Актуальные тенденции в дизайне цвета интерьера

 

Цвет интерьера играет самую важную роль, ведь именно он создает в помещении настроение. С помощью нашей статьи вы научитесь гармонично сочетать цвета и откроете для себя новые цветовые решения.

Использование одного цвета

Это решение внедрилось в дизайнерские круги совсем недавно. Как мы видим, архитектура полностью проигнорирована. Классический интерьер, в котором присутствует классическая адаптация архитектуры, но мы взяли и все покрасили в один цвет. Можно использовать другой цвет, значительно ярче. Такой цвет нам кажется совершенно комфортным, мы видим его каждый день в естественной среде, это натуральный цвет. В цветных интерьерах можно использовать оттенки черного, смешивая его с синим или зеленым пигментом. Для придания пространства и легкости можно оформить все в белом тоне, переходя от более светлого к более темному, а низ оформить темным. Для нас это все естественно: мы ходим по темной земле и смотрим на светлое небо.

Комплиментарные цвета

Сочетание цветов по принципу комплиментарности в интерьере считается одним из самых гармоничных и приятных глазу. Комплиментарные цвета – это те цвета, которые находятся в цветовом круге друг напротив друга, и при сочетании они усиливают друг друга, а при смешивании дают нейтральный серый цвет без оттенков.

Новые нейтральные цвета в интерьере

Лет 20 назад – это были бежевые, 10 лет назад – серые, а сейчас идет переход на цветные. Они могут быть как пастельными, так и очень насыщенными. Важно также помнить, что не светлые оттенки делают пространство больше, а именно освещение создает простор. Например, нейтральный коричневый цвет создаст тепло и уют в вашем доме, а с помощью освещения вы сможете расширить пространство.

Два цвета. Цвет в горизонталях

Синий пигмент и в том, и в другом цвете друг друга хорошо связывает. Низ необходимо сделать темным, а верх светлым. Высоту перехода от темного к светлому вы можете определить самостоятельно по вашему вкусу. Можно также игнорировать архитектуру на стене. К примеру, рельеф можно тоже закрасить нужным цветом.

Розовый – это сложный цвет в интерьере. Если допустить ошибку с колоратом, то он может оказаться очень «наивным», детским цветом. Кстати, сочетание розового и зеленого становится очень популярным в наши дни.

Чтобы определить одинаковые по насыщенности оттенки, сделайте нехитрый тест: сфотографируйте дощечки в черно-белом цвете, и вы увидите степень насыщения оттенков. Это простой и безошибочный прием, чтобы выбрать цвета одинаковой насыщенности.

Нейтральная основа и цветовые акценты

Если вы хотите всегда оставаться в тренде, но боитесь экспериментировать, то попробуйте создать нейтральную основу комнаты (пол, стены, мебель), а дополнить интерьер помогут яркие аксессуары, текстиль и декор. Ведь, согласитесь, подушку сменить гораздо проще, чем перекрасить все стены.

Цветовые акценты в дизайне интерьера

Если вы что-то хотите выделить в помещении – воспользуйтесь цветом. Например, в комнате, оформленной в синих тонах, можно выделить плинтус и обрамление дверей оттенками желтого, или сделайте в бежевой комнате малиновые двери. Также можно с помощью малярного скотча создавать геометрические рисунки на стене, проявите лишь немножко фантазии. Что касается белого цвета, то его лучше выделить фактурой и материалом. Чисто белый цвет вызовет у вас ассоциацию с больницей, поэтому выбирайте оттенки белого в соответствии с вашим вкусом.

Трендовые цвета. Что сейчас в моде?

Розовый – один из самых трендовых цветов сегодня, но вряд ли он пробудет на своей нише продолжительное время.

Оливковый – пожалуй, один из самых популярных нынче цветов.

Охра – еще два года назад никто не покупал этот цвет, но сейчас вы можете по достоинству оценить его, ведь такой цвет подчеркнет вашу мебель и создаст в доме уют.

Зеленый и розовый – противоположности притягиваются, именно так можно описать этот дует.

Какие цветовые решение вам понравились больше всего? Что успели применить в своем доме? Возможно, вы знаете свои хитрости в подборе цветов? Делитесь с нами!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *