Топ 10 советов по оформлению освещения в квартире

Настроение человека, который живет в квартире, зависит от качества освещения. А также оно влияет на функциональность и уют в помещении. С его помощью можно зрительно увеличить рабочее пространство.

Освещение в помещении

При выборе освещения следует учитывать не только свои предпочтения, но и рекомендации специалистов.

Помогут 10 советов по оформлению освещения в квартире.

Полезные рекомендации

Над планированием освещения стоит задуматься еще на стадии проектировки дизайна интерьера. Необходимо учитывать следующие нюансы:

Освещение в спальне

В санузле

  1. Для спальни лучше выбирать неяркий свет.
  2. Оптимальный вариант для гостиной — сделать с помощью спотов встроенное освещение. Необходимо учитывать правильное расположение источников света. Расстояние до окон и стен должно составлять минимум 20 сантиметров.
  3. В кухне рекомендуется использовать несколько световых сценариев. Это позволит зрительно увеличить пространство. Помимо общего светильника, стоит продумать подсветку рабочей зоны и обеденной половины (она придаст уют помещению).
  4. При планировании расположения источников света в санузле действует такое правило — в совмещенном варианте рекомендуется использовать несколько светильников разного типа. В раздельном будет достаточно мощного потолочного освещения.
  5. Так как в прихожей отсутствует естественный свет, это следует компенсировать использованием нескольких источников — на потолке можно расположить яркую лампу, а на входе — небольшой светильник.
  6. Для расчета оптимальной формулы освещения рекомендуется придерживаться следующего правила — на квадратный метр потолка следует устанавливать светильник мощностью 20 ватт. Схему расположения источников света нужно сделать заранее.

Для дизайна интерьера небольшого помещения рекомендуется воспользоваться маленькими светильниками. Можно зрительно увеличить пространство, если на стену повесить зеркала.

Выбор ламп

Сегодня существуют различные виды ламп. При выборе и работе с ними рекомендуется придерживаться следующих советов:

Виды ламп

Светодиоды

  • Выбирая точечные светильники, следует обращать внимание на ширину лучей. Для полноценного подсвечивания крупных предметов рекомендуется использовать лампы с лучами 40 градусов, а для небольших элементов декора — 10 градусов.
  • Сегодня активно используются светодиодные ленты. Их можно расположить как на потолке, так и на стенах. Дизайн помещения будет выглядеть эффектно, если расположить конструкцию в форме графики.
  • Если необходима дополнительная подсветка отдельных элементов помещения, можно воспользоваться новинкой на рынке — светодиодным дюралайтом. Это пластиковый шнур, основа которого — гирлянда из светодиодов.
  • Гибкий неон — трубка с закрепленной внутри осветительной схемой из электролюминесцентных проводов. Его рекомендуется использовать в качестве дополнительного источника света.

Лампы накаливания рекомендуется устанавливать в помещениях, где свет не горит постоянно. К примеру, в ванной.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *