Оформление городской квартиры в стиле прованс: 8 роскошных идей

Прованс — французский стиль, для которого характерна классическая практичность в сочетании с изысканными элементами роскоши. В нем нет агрессивных деталей интерьера и массивной мебели. Цветочные узоры и нежные оттенки создают атмосферу уюта и комфорта в жилище. Опытные дизайнеры предлагают использовать во время ремонта 8 роскошных идей по оформлению квартиры в стиле прованс.

Основные черты французского стиля прованс

Отличительные черты стиля

Как оформить квартиру в стиле провенс

Старинный французский деревенский стиль сочетает непринужденность и легкость. Этому способствуют пастельные расцветки мебельной обивки и цветочный орнамент в отделке стен.

Диваны и кресла должны иметь витые ножки, покрытые бронзой, а также обладать эффектом состаренной поверхности. Его легко достичь с помощью специального метода окраски. Раньше качественная мебель во французских поселениях передавалась из поколения в поколение, не теряя своей практичности.

Растения на подоконнике нужно выращивать в глиняных горшках, а на полки поставить фарфоровую посуду. На окнах должны висеть белоснежные занавески, пропускающие в помещение много света и солнечных лучей.

Лучшие идеи по оформлению жилья

Прованс в каждом помещении выглядит по-своему. При ремонте нужно учитывать следующие тонкости:

Особенноси оформления квартиры

Как создать интерьер в стиле прованс

  1. Спальня. Кровать должна быть широкой, изголовье ее — кованое и довольно массивное. Потолок выполняют из природного материала, а обои используют только с мелким рисунком.
  2. Кухня. Отделывается плиткой с рисунком. Мебель светлая, состаренная или с потертыми местами. Посуда ставится на открытые полки.
  3. Ванная. Облицовывается светлым мрамором, керамикой. Потолок выполняется из деревянных балок. Ванна должна иметь изогнутые ножки, а зеркало — резной багет.
  4. Гостиная. Используется мебель с эффектом старения, декор выполняется только из природного материала. Украшениями служат фарфоровые статуэтки и вышитые цветочными узорами вещи.
  5. Квартира-студия. Обеденная зона и кухонная должны отличаться цветовой гаммой. Готовить пищу можно в белой части, а принимать ее лучше так, где стены будут отделаны природной древесиной. Можно зонировать помещение с помощью пола разного уровня.
  6. Прихожая. Стены оформляются в светлых тонах. Мебель должна иметь эффект трещин и потертостей. Допускаются вязаные коврики и кованые настенные аксессуары.
  7. Окна. Проемы их чаще прямоугольные. Шторы шьют из легкого материала с цветочным рисунком или в клетку и украшают мережкой либо кружевом. Также можно использовать однотонные занавески.
  8. Пол. Использовать рекомендуется ламинат, натуральную доску или керамическую плитку.

Стиль приветствует минимум бытовых электроприборов и искусственных материалов. Прованс в интерьере подойдет тем, кто любит уют, комфорт и простор.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *