Стильные варианты компактного хранения обуви: 7 практичных идей

Вопрос размещения домашних вещей всегда остаётся актуальным. Особенно это касается квартир с небольшой площадью. Решить эту проблему можно путём правильной организации пространства. А использование различных подручных средств позволит обойтись минимальными затратами денежных средств. Есть очень необычные и стильные варианты компактного хранения обуви.

Хранение обуви

Компактное и удобное размещение

Если со временем скопилось много всякой обуви, то вначале необходима её сортировка по сезонам и назначению. Для хранения сезонной обуви нельзя использовать неутеплённый балкон — такие вещи не любят перепадов температуры. В квартире всегда найдётся свободное место:

Обувь под кроватью

  • под кроватью;
  • под лестницей;
  • в шкафах;
  • на антресолях;
  • в чемоданах.

Важное условие хранения — удаление пыли, грязи, которые могут привести к порче. Важно, чтобы почищенная и вымытая обувь высыхала естественным путём.

Необычные идеи

Для малогабаритных квартир есть оригинальные решения размещения вещей. Последние модные тенденции допускают выставлять обувь напоказ, делая полки и вешалки с вещами частью интерьера. Чтобы это смотрелось красиво и стильно, необходимо подобрать оригинальные органайзеры:

Обувь в шкафу

Полка из пластиковых труб

  1. Хорошо приспособить для хранения специальную мебель. Это может быть узкий шкаф с полками или вешалками, а также открытый или закрытый комод с множеством секций.
  2. Если в прихожей есть ниша, она станет отличным местом для размещения обуви. Здесь можно оборудовать полки под самый потолок, а туфли, босоножки, сапоги разместить непосредственно в коробках или корзинах. Ниша при желании прикрывается шторкой или дверцами.
  3. Есть много вариантов для организации многоярусного места хранения в прихожей: металлическая решётка, узкие стеллажи с полками, отдельно развешанные по стене разноцветные полки, держатели для полотенец.
  4. Невысокая раскладная или приставная лестница с поперечными полками станет местом для обувных принадлежностей и оригинальным элементом домашнего интерьера.
  5. С помощью обычных карнизов можно организовать подвесную систему хранения.
  6. Можно выбрать обувницу, подходящую по размерам и дизайну любой комнаты. Этот узкий компактный предмет мебели облегчит размещение обувного ассортимента.
  7. Интересная креативная идея размещения домашних вещей — отсеки определённой длины из ПВХ-труб. Их можно выкрасить в любой цвет.

Правильная организация места для обуви — залог её привлекательного внешнего вида и длительного срока службы.

Стильные органайзеры легко сделать своими руками из любых подручных материалов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *