Интерьер спальни: 8 деталей, которые сделают его намного лучше

Оформление маленькой спальни предполагает организацию личного пространства дома, но это не значит, что оно должно быть безликим. Современные решения предлагают много вариантов для решения этой задачи. Даже в условиях ограниченности площади можно использовать 8 деталей, которые сделают интерьер спальни намного лучше: уютнее, практичнее и красивее.

Детали которые сделают интерьер спальни намного лучше

Сочетание фактур и цветов

Основной проблемой спальных помещений зачастую является маленький размер, в рамках которого не всегда удаётся воплотить задуманные интерьеры. Визуально расширить пространство помогут следующие советы:

Интерьер спальни

Дизайн интерьера спальни

  1. При отделке поверхностей стоит избегать тяжёлых фактур, например, дерева, или же использовать на контрасте светлый фон. Так, присутствие тёмных балок и деревянного пола при светлых стенах служит в качестве выразительных акцентов в воздушной комнате.
  2. Оформление стен в белом цвете — беспроигрышный вариант для создания просторного и светлого интерьера. Маленькая спальня приветствует всё белое: пол, потолок и даже шторы с постельным бельём. Такой приём обеспечивает комнате свежесть и лёгкость. А чтобы это выглядело не скучно и не блёкло, можно добавить небольшие декоративные детали из меха, дерева, штукатурки и текстиля.
  3. Слишком активное использование красочных и пёстрых принтов неуместно в маленькой комнате: зрительно она будет выглядеть тесной и захламлённой. Но при большом желании видеть в интерьере восточную эстетику можно разбавить отделку светлыми принтами с неконтрастным рисунком — с визуальным преобладанием фона.

В качестве баланса подойдут однотонные предметы — например, спокойный ковёр. Этнический флёр можно создать с помощью соответствующей мебели и декора.

Грамотная расстановка мебели

Одна и та же спальня может выглядеть выигрышно и, наоборот — в зависимости от порядка расстановки предметов мебели и организации систем хранения. Для создания уютного интерьера спальни необходимо:

Интерьер современной спальни

  1. Располагать мебель в соответствии с формой помещения: в узкой и вытянутой комнате оптимально использовать пространство перед спальным местом. С помощью небольшого комода, туалетного столика или грациозного диванчика можно повысить практичность и функциональность спальни.
  2. Для лаконичной, ненавязчивой и стильной организации систем хранения лучше всего подходят шкафы, встроенные в изголовье кровати.

В них можно оборудовать как зону для складывания вещей, так и рабочее место, что является идеальным решением для крошечных спален.

Спальня в современном стиле

Текстиль и детали

С помощью текстильных элементов и предметов декора можно создать уют и неповторимую атмосферу даже в самой маленькой комнате. Для этого рекомендуется:

Спальня в светлых тонах

  1. Заменить скучное и однотонное постельное бельё на более яркое и актуальное: с симпатичными весёлыми и красочными расцветками. Это же касается и одеял с подушками.
  2. Добавить света в виде ночника или бра, обеспечивающих камерную атмосферу по вечерам. Если в маленькой спальне нет места торшеру, его можно заменить декоративной подсветкой — гирляндой, например.
  3. Украсить подоконник комнатными цветами в модных оригинальных горшках или повесить на рамах кашпо с растениями.

Сегодня даже в маленькой спальне можно создать неповторимый интерьер. Современные отделочные материалы, освещение и предметы декора дают большое пространство для фантазии, а правильно выбранная и расставленная мебель делает помещение максимально просторным.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *