Интерьер в сине-голубых тонах и 10 правил создания идеального стиля

В современных домах и квартирах нередко можно увидеть дизайн в оттенках неба. Приятные краски положительно влияют на эмоциональное состояние человека. Они дарят спокойствие и умиротворение, что необходимо после тяжёлых трудовых будней. Чтобы общий вид помещения смотрелся гармонично, необходимо придерживаться 10 правил при создании идеального интерьера в сине-голубых тонах.

Интерьер в сине-голубых тонах, 10 правил создания идеального оформления жилых комнат

Сочетание с другими красками

Синий цвет символизирует надёжность, организованность и свободу. Краски неба и моря визуально освежают интерьер и делают его лёгким и воздушным. Но обилие ярких или насыщенных цветов может вызывать уныние и ощущение тревоги.

Чтобы интерьер выглядел гармонично и привлекательно, к небесным оттенкам нужно подбирать правильные сопутствующие колеры:

Сочетание голубого с белым

Сочетаемость цветов

  • Белый. Классическое сочетание дарит ощущение свежести и прохлады. С белым можно комбинировать любые оттенки синего. Бледно-голубые краски рекомендуется использовать в небольшом количестве, поскольку с базовым цветом они создают визуально холодный интерьер. Яркие акценты в аксессуарах и декоре придадут дизайну более позитивный вид.
  • Серый. С этой комбинацией оттенков получится исполнить строгий и элегантный интерьер. Цвета будут смотреться органично друг с другом, если один будет светлее, а другой темнее. С синим удачно сочетается матовый серый или перламутровый. В этом случае оформление смотрится изысканно и респектабельно. К голубому рекомендуется добавить тёмно-серый.
  • Жёлтый. Такой цветовой дуэт напоминает о солнце и небе. Жёлто-синий дизайн добавляет уюта интерьеру и дарит хорошее настроение. При сочетании оттенков необходимо, чтобы они были оба тёплыми или холодными. Например, к светло-жёлтому следует подобрать васильковый.
  • Коричневый. Роскошный и благородный интерьер получится в сочетании голубых красок с отделкой из дерева насыщенных цветов. Не менее красиво смотрятся синие колеры в дуэте с такими оттенками, как какао, корица и шоколад.
  • Оранжевый. Интересная комбинация смотрится живо и ярко. Чтобы дизайн не утомлял глаза, необходимо подобрать приглушённые оттенки оранжевого, например, тыквенный, янтарный или персиковый. Чтобы на их фоне синий не смотрелся бледно, он должен быть насыщенным. Удачным решением будет ярко-голубой тон.
  • Зелёный. Такой дизайн сложен в исполнении, поскольку неправильно подобранные тона могут сделать оформление смазанным. Зелёный с синим находятся рядом в цветовом спектре, поэтому в интерьере их нужно чётко разграничивать. Если берут яркий голубой, тогда оттенок травы должен быть светлым.

Применение синего цвета в интерьере

Можно оформить помещение полностью в синих красках. К глубокому тону следует добавить аквамариновый и голубой, чтобы оформление не было однородным и располагало к отдыху. Светлые колеры должны присутствовать в отделке, а тёмные — в мебели и аксессуарах.

Применение в разных стилях

Где можно использовать синий

Синий используется в различных стилевых направлениях, но каждый его оттенок имеет определённое воздействие на человека. Важно правильно подобрать колер к тому или иному интерьеру.

Глубокий тёмно-синий смотрится аристократично, поэтому его часто применяют в классических и некоторых этнических стилях. Общая обстановка с таким оформлением выглядит одновременно богато и уютно. Но использовать тёмно-синий следует в небольшом количестве, чтобы интерьер не получился мрачным.

В качестве акцентов насыщенные оттенки неба встречаются в американской классике и деревенских направлениях. Выразительные детали выгодно смотрятся на фоне бежево-коричневой отделки.

Голубые оттенки смотрятся проще, зато они приятнее глазу. Такие краски хорошо расслабляют и дарят чувство беззаботности. Мягкие тона характерны для французской классики. В стиле прованс голубые цвета часто встречаются как в отделке, так и в мебели.

Приглушённый синий и отдельные детали яркой окраски применяют в средиземноморском стиле. Они прекрасно сочетаются с белыми и зелёными колерами.

Цвета неба привносят в атмосферу интерьера гармонию и помогают обрести душевный покой. Если подобрать правильный оттенок, получится создать оригинальный и стильный дизайн, вызывающий приятные чувства и эмоции.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *