Выбираем стильный и качественный диван: 10 полезных советов

При покупке дивана в гостиную, нужно обращать внимание не только на его внешний вид, потому что, как это ни странно, этот критерий не самый важный. Эта мебель, конечно же, будет центром комнаты, и она должна выглядеть презентабельно, но гораздо важнее другие характеристики. Итак, выбираем качественный и стильный диван. 10 советов помогут принять правильное решение и не ошибиться.

Выбрать стильный и качественный диван для гостиной

Стиль жизни и комфорт

При выборе изделия нужно отдавать себе отчет в том, как оно будет использовано. Нужно обратить внимание на то, в какой позе обычно сидят домочадцы на мебели — с прямой спиной или полулежа.

Если он используется как кушетка, и на нем удобно смотреть телевизор, то лучше остановится на бесформенной и мягкой мебели, которая будет полностью обложена подушками. Если же на нем сидят с прямой спиной, то выбирать нужно тот, который имеет жёсткую основу, вертикальные подушки и твердые подлокотники.

Детали конструкции, дизайн и размещение

Что касается спинки мебели, то она может состоять из нескольких подушек или быть сплошной. У составной спинки более интересный неформальный внешний вид. Чехлы такого диванчика можно просто снять и постирать в стиральной машине, а изделие без чехлов чистится только специалистами.

Как выбирать диван для квартиры

Рама изделия, как правило, изготавливается из березы или бука. Используют либо клееные части, либо массив. Второй вариант намного дороже, но долговечнее.

Текстильная оббивка дивана

В качестве наполнителя обычно служит поролон или пружины. Для пружинной «начинки» нужно большое основание, поэтому и изделие получится немаленьким. Поролоновые сиденья намного мягче, но такие изделия обычно компактные и стильные.

Обивка — это отдельная тема. Кожу многие не приемлют в интерьере квартиры, но это самый неприхотливый и долговечный материал.

Если диван используется в качестве кровати, то он должен раскладываться. Наиболее популярные:

  • диван-книжка — классический механизм;
  • «французская книжка» — сидение вытягивается на себя;
  • «аккордеон» — очень надежный выкатной механизм.

Функции дивана

Дизайнеры предпочитают использовать диваны пастельных тонов. Их можно оформлять, добавляя цветные подушки, плед и прочие аксессуары. Зато такое изделие подойдет к любой композиции в интерьере.

В небольшой комнате лучше ставить маленький диванчик, а если помещение позволяет, то массивная конструкция заполнит пустое пространство и сделает комнату уютной.

Выбирать изделие нужно соответственно стилю, а также финансовым возможностям.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *