Обустройство зоны для рукоделия: 7 необычных способов

Мастерская — это беспорядок, который расползается по всему дому. 7 необычных способов обустройства зоны для рукоделия сохранят чистоту и уют в комнате, а процесс творчества сделают комфортным. Главное — найти свободный уголок, а организовать рабочее место помогут идеи дизайнеров и опытных мастериц.

Как организовать зону для рукоделия

Каждый метр на счету

Рукодельницы — люди творческие, они используют для домашней мастерской самые неожиданные места и предметы. Креативный подход помогает организовать удобный уголок для хендмейда без лишних трат и усилий. Главные условия — доступность, удобство хранения материалов и возможность быстро навести порядок после работы.

Если уголок для рукоделия выглядит аккуратно, разместить его можно в любой комнате.

Способы обустроить рабочее место могут быть самыми необычными:

Как обустроить зону для рукоделия

Зона рукоделия в комнате

  1. Подвесной шкафчик. Откидная дверка послужит столом, а вокруг расположатся полки для хранения тканей и ниток.
  2. Утеплённая лоджия. Уголок для творчества идеальный: светло, уютно, уединённо.
  3. Бюро или секретер. Занимает мало места, но вмещает много вещей. Когда творческий порыв закончится, чтобы навести порядок, надо просто закрыть крышку.
  4. Подоконник. Широкая столешница и шкафчики или полки по бокам позволят разместить всё необходимое, не тратя полезного пространства в комнате.
  5. Шкаф. Весь беспорядок спрячется за дверками, а внутри разместятся полки для материалов, рабочая поверхность, швейная машина и запас ниток.
  6. Стол-трансформер. В собранном виде выглядит как тумбочка, в разложенном — как мечта любой рукодельницы.
  7. Сундук или чемодан. Станет мобильным органайзером, если муж прикрутит к нему колёсики. Можно вязать и вышивать, не вставая с любимого дивана.

Совмещение красоты и пользы

Уголок мастерицы должен быть доступен, не требовать много усилий при уборке и вдохновлять на творчество. Важно позаботиться об освещении и возможности проветрить, если работы связаны с клеем или красками. Хранить материалы лучше в подписанных контейнерах, тогда творческий беспорядок не захватит весь дом. Обустроить аккуратное и красивое рабочее место можно с помощью:

  • цветных коробок;
  • стеллажей;
  • настенных органайзеров;
  • мебели-трансформера.

Поддерживать порядок на рабочем месте станет легко, не потребуется часами искать нужный лоскуток, а рукоделие будет приносить только приятные эмоции.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *