Обзор лучших стильных вариантов дизайна квартиры с применением стекла

Как в оформлении интерьера используется стекло? В стеллажах в качестве полок и в оконных рамах? Не только. Мастера изготавливают из стекла поистине шедевры, создавая вазы и статуэтки. Кроме того, в интерьере помещений дизайнеры заменяют привычные стены на стеклянные перегородки, а традиционные полы делают прозрачными. Рассматривая стильные варианты дизайна квартиры с применением стекла, стоит остановиться на нескольких удачных решениях.

Дизайн квартиры с применением стекла

Стеклянные конструкции

Стеклянные перегородки в интерьере квартиры

С момента начала создания больших стеклянных листов прошло немного времени. Тем не менее конструкции из стекла, имеющие большие размеры, уже заняли достойное место в оформлении современных жилых и рабочих помещений.

Для разделения пространства с максимальным поступлением естественного света часто применяется стекло с матовым отливом.

К примеру, это стеклянные стенки, где матовая поверхность сочетается с прозрачной. Это идет на пользу сохранению конфиденциальности личного пространства в офисе или квартире. К тому же освещенность остается на достаточно высоком уровне.

Сейчас распространены двери, имеющие прозрачные элементы, лестницы и полы, которые прекрасно создают ощущение простора даже в пределах небольшого помещения.

Двери из стекла

Чтобы выразить индивидуальность дизайна помещения, в дизайне интерьера применяют декоративные стеклянные решения: в виде витражей, с использованием технологии пескоструйной обработки, с художественной отделкой или матовым эффектом.

Двери из стекла в квартире

Такие приемы выгодно изменят облик комнаты в квартире или офисе. Вместе с этим они способны выдерживать нагрузку разной степени и обладают хорошей звукоизоляцией.

В жилых и деловых интерьерах наиболее часто встречаются следующие дверные конструкции:

  • Из металла с витражными элементами;
  • Из дерева с матовыми, прозрачными или рельефными стеклянными вставками;
  • С раздвижным механизмом из витражного или цветного стекла.

Лестницы и полы

Необходимо сразу заметить, что в создании лестниц применяют прочный толстый триплекс — трехслойный материал, содержащий прослойки из полимера.

Лестница из стекла в квартире

Для изготовления ступеней применяются следующие решения:

  • Прозрачные, имеющие подсветку;
  • Из дерева, со стеклянным барьером;
  • Винтовая лестница, оснащенная прозрачными ступенями и перилами;
  • Каркас из металла с матовыми стеклянными ступенями.

Что касается стеклянных полов, здесь также применяется ряд креативных решений. К примеру, применение прозрачного пола в многоуровневом здании, когда с верхнего этажа виден первый. Такие полы предпочтительнее делать в общей зоне, к примеру, между коридором и гостиной.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *