Применение жёлтого цвета в дизайне интерьера в 7 интересных вариантах

Для оформления жилых помещений обычно выбирают нейтральные оттенки. Креативные натуры отдают предпочтение яркому оформлению, которое будет их радовать и вдохновлять. Ежедневно заряжаться бодростью и энергией помогут краски солнца. Но применять такие колеры надо осторожно. Профессионалы предлагают 7 вариантов применения жёлтого цвета в дизайне интерьера.

Варианты применения жёлтого цвета в дизайне интерьера

Цветовые решения

Жёлтый цвет ассоциируется с летом и ярким настроением. Он положительно влияет на работу мозга и помогает сосредоточиться на различных задачах. Золотистые тона стимулируют людей быть успешными и совершать хорошие поступки.

Дизайнеры не советуют оформлять помещение полностью в жёлтых красках. Со временем цвет приедается и начинает раздражать.

Солнечные тона рекомендуется сочетать с другими колерами:

Сочетание цветов в интерьере

  • Белый. Такой дуэт следует использовать для небольших и тёмных помещений. Белый визуально увеличит пространство, а солнечный цвет наполнит его светом. Чтобы интерьер смотрелся воздушно, нужно выбирать пастельные оттенки жёлтого.
  • Зелёный. Природное сочетание напоминает о солнечном дне и луге с одуванчиками. Цветовой дуэт визуально освежает интерьер и создаёт умиротворённую атмосферу. Чтобы яркие краски не слепили, рекомендуется использовать их преимущественно в текстиле.
  • Синий. Ещё одна удачная пара натуральных оттенков, которая напоминает о небесной синеве и солнце. Нередко эти колеры используют в виде контрастных блоков на стенах или фасадах мебели. Для спокойной атмосферы применяют мягкие тона этих красок.
  • Фиолетовый. Такое цветовое решение выбирают смелые и эпатажные личности. Контрастные оттенки гармонично сочетаются друг с другом. С ними легко создать оригинальный и шикарный дизайн. Если оформление кажется слишком ярким, тогда его уравновешивают дополнительными нейтральными тонами.

Золотистые краски можно смешивать даже с красным или чёрным колером. Но в этом случае надо обязательно добавлять сопутствующие цвета, чтобы визуально не перегрузить интерьер.

Интерьер разных помещений

Как смотрится желтый цвет в интерьере

Для гостиной следует подбирать нейтральные тона жёлтого, поскольку именно в этом месте собираются гости и отдыхают по вечерам члены семьи. В пастельном варианте цвет может использоваться в качестве основного.

В спальне золотистые краски применяют в дополнении к основному колеру или акцентами. Они могут присутствовать в шторах и другом текстиле. Мягкий жёлтый можно использовать для оформления стены в рабочей зоне.

Яркие солнечные тона идеальны для кухни, поскольку они повышают аппетит и способствуют хорошему пищеварению. Жёлтыми могут быть фасады и различные аксессуары. Для сдержанного дизайна подойдёт горчичный тон.

С помощью нейтральных жёлтых красок можно преобразить любое помещение и создать положительное впечатление на гостей. С яркими вариантами следует работать осторожно, иначе помещение в солнечном цвете будет утомлять. Лучше доверить работу профессиональному дизайнеру, который грамотно подберёт оттенки и использует их в оформлении.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *