Сочетание орнамента разных стилей на 9 примерах дизайнов квартир

Любой узор способен оживить домашний интерьер и сделать его привлекательным. Правильно подобранные элементы освежат помещение и придадут ему индивидуальность. Но не всегда получается совмещать детали из разных стилистических направлений. Некоторые обращаются за помощью к профессионалам. Специалисты предлагают 9 примеров дизайна квартир с сочетанием орнамента разных стилей.

9 примеров дизайна квартир с сочетанием орнамента разных стилей

Правильные комбинации орнаментов помогают создать органичный и эффектный облик интерьера. Дома должна чувствоваться уютная и комфортная атмосфера, поэтому к выбору рисунков следует относиться серьёзно. В ином случае плохо сочетаемые друг с другом элементы визуально перегрузят оформление.

Чтобы избежать неприятных эффектов, необходимо воспользоваться несколькими советами:

Для любого узора требуется соответствующее пространство

Любой стиль характеризуется единством.

Орнаменты для дизайна квартиры

  • Рекомендуется совмещать крупные узоры с мелкими. При сочетании надо подбирать разные по размеру принты. Лучше взять три рисунка, например, крупный флористический, средний геометрический и мелкий классический.
  • Для любого узора требуется соответствующее пространство. Крупный орнамент выгодно смотрится на больших предметах, например, на стенах или ковре. Мелкие рисунки отлично акцентируют маленькие вещи.
  • Дизайнеры часто используют некоторые хитрости, чтобы получился органичный вид интерьера. Иногда хватает одного крупного принта, который включает все основные колеры оформления помещения. Такой орнамент делают основным, а дополнительные узоры выбирают в два-три раза меньше. В них тоже должны присутствовать главные оттенки дизайна.
  • Любой стиль характеризуется единством. Поэтому узоры различных размеров, характерные для одного направления, смотрятся удачно вместе.
  • Дизайнеры часто смешивают несколько этнических направлений. Удачно выглядит сочетание вышивки различных стилей с флористическими рисунками на фоне нейтральной отделки.
  • Если в интерьере используется традиционное оформление, тогда орнамент может присутствовать не только на текстиле и элементах декора, но и на какой-нибудь поверхности, например, на потолке. Узоры следует выбирать приглушённых тонов.
  • Орнаменты из разных стилей сложно использовать вместе, но они могут стать практичным решением и зонировать пространство. Отличные по оттенкам и текстуре рисунки применяют для стен или пола.
  • Похожие принты могут подчеркнуть элегантность интерьера. Например, на кухне узор на обивке стульев красиво смотрится в сочетании с принтом на обоях.
  • Даже самое простое оформление может изобиловать орнаментами и оставаться органичным. Сочетание цветочного рисунка, клетки и полосок применяют в любых цветовых решениях. Узоры могут присутствовать на любых поверхностях.

Оформление кухни орнаментами

Чтобы домашний интерьер получился комфортным для пребывания и отдыха, следует добавить и свои идеи.

Любой может экспериментировать с разными орнаментами.

Иногда даже смелые комбинации узоров становятся основой стильного и эффектного дизайна.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *