Декораторские приемы для создания уютного интерьера гостиной: 9 идей

Дом без уюта как море без воды. В сердце жилища должна царить теплая атмосфера. А помогут привнести ее 9 декораторских приемов для создания уютного интерьера гостиной. С ними любое помещение превратится в очаг покоя и умиротворения, где будет приятно проводить вечера.

9 декораторских приемов для создания уютного интерьера гостиной

Цветовая гармония и правило уголков

В качестве ключевого цвета выбирается базовый оттенок, различные тона которого присутствуют в отделке, мебели и текстиле.

Цветовая гармония в интерьере

Необязательно оформлять все зеленым или синим. Пригодятся полутона и легкие нотки голубого, салатового или другие варианты главного мотива.

Уют царит в углах комнат, поэтому важно заняться их обустройством. Пусть в каждом углу поселится некий шарм. Для каждой зоны важно определить миссию. Так, возле окна уютно читать, а у камина отлично впишется журнальный столик.

Текстуры и фактуры

Конечно, самым уютным материалом можно назвать дерево. Но чтобы его шарм проявился сполна, важно оттенить его чем-то контрастным. Например, металлическим декором и легким невесомым стеклом.

Еще один атрибут уюта — пледы и покрывала

Еще один атрибут уюта — пледы и покрывала. Их должно быть много, но все они обязаны петь в унисон. Пусть это будет один орнамент или оттенки одного цвета.

Обеденная зона и декор

Обеденная зона и декор

Даже в самой тесной гостиной должна быть обеденная зона. Даже если это миниатюрный столик. К приходу друзей он превратится в центр комнаты.

Декоративные элементы — важные атрибуты любого помещения. Они привносят в гостиную харизму и темперамент.

Важно выбрать ключевой мотив и отобразить его в самых разных ипостасях. Например:

  • Музыкальный инструмент, нотный стан и картина с соответствующим сюжетом.
  • Зигзаг на диванных подушках, вазе и настенном панно.
  • Фото мопса в рамке, плюшевая собака и настоящий питомец.

Свет и цвет

Уютные абажуры для декора комнаты

Свет должен быть воистину волшебным. Помогут в его создании уютные абажуры, ретро-лампы и напольные торшеры. Для освещения нельзя жалеть ни пространства, ни средств.

Черные детали — рискованный ход для отважных владельцев. Немногие решаются оформить акцентную стену в темные тона. Меж тем, это отличный способ создать уютную и камерную обстановку.

Нарядный пол

Финальным аккордом станет наряд пола, а именно уютный ковер. Можно использовать слоеный ковровый коктейль, накладывая один половик на другой. Фантазия не имеет границ, а ковриков много не бывает.

Нарядный пол

Гостиная — уютное место, где за журнальным столиком, словно у костра, собираются родные и друзья. Очаг должен быть уютным. А обустроить его можно по 9 простым правилам.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *