Советы по приему квартиры в новостройке от застройщика

Покупка квартиры – это очень ответственный шаг, который будет стоить вам немалую сумму денег. Поэтому важно со всей серьезностью отнестись к этому делу. Предлагаем вам прочитать несколько советов о том, как принять квартиру в новостройке и избежать при этом возможных проблем.

Поверка площади квартиры

Перед покупкой обязательно сверяйте фактическую площадь вашей будущей квартиры с теми данными, которые прописаны у вас в договоре. Квадратные метры стоят не дешево, поэтому не постесняйтесь взять с собой рулетку и пройтись с ней по квартире. Лучше быть четко уверенным в том, что вас нигде не обманули.

Проверка электричества

Помимо рулетки, возьмите с собой какой-либо электрический прибор. Это может быть телефон или ноутбук с блоком питания. Как правило, застройщик просто заводит внутри квартиры щит с кабелем в одну розетку. Присоедините кабель зарядки к щитку, включите его и проверьте, заряжается ли ваше устройство. Если заряд идет, тогда всё в порядке – в квартире есть электричество.

Проверка окон

На окна следует обращать максимальное внимание, т. к. в 80% случаев на них есть разного рода повреждения. Посмотрите, чтобы на окнах не было сколов, выемок или других механических нарушений. Как правило, застройщик устанавливает самые дешевые стеклопакеты, которые в будущем придется менять. Если этого не сделать, окно будет пропускать холод и влагу, от чего будут появяться трещины и почернения на стенах.

Проверка вентиляции

Возьмите обычный лист бумаги и приложите его к вентиляционной трубе. Если лист «приклеится» к ней, то вентиляция работает правильно. Очень часто случается так, что лист просто выдувает в обратную сторону. Это значит, что тяга в вентиляции работает неправильно, что является грубой ошибкой застройщика.

Проверка системы отопления

Как правило, в новых домах разводка отопления идет по полу. Делается она тройниками, а на трубах не используется теплоизоляция. Застройщики применяют самые дешевые материалы, не думая о качестве и безопасности отопительной системы.

Лучше всего с точки зрения эксплуатации, когда у вас есть отопительный шкаф, от которого на каждый прибор идет отдельная разводка. При такой системе минимальна вероятность того, что у вас в полу произойдет разгерметизация, и вы затопите соседей. Не старайтесь экономить на системе отопления, потому что от этого будет зависеть ваша безопасность.

Проверка водоснабжения

Возьмите с собой фонарик, с помощью которого вы сможете осмотреть все труднодоступные места системы водоснабжения. Обязательно обращайте внимание на целостность труб: на них не должно быть никаких трещин и потеков. Если же с ними есть какие-то проблемы, вы можете смело предъявлять это застройщику.

Осмотр стен, потолка и пола

Обратите внимание на то, нет ли трещин или неровностей в стенах, а также не скошен ли пол и потолок. Все эти нюансы будут играть большую роль во время подклейки обоев или укладки паркетной доски. Если проблемы всё-таки есть, обязательно обсудите это с застройщиком.

Заполнение дефектного акта

Все вопросы, которые возникают у вас в процессе осмотра квартиры, вам необходимо записывать на листе. Его вы подаете застройщику. Далее вы либо просите денежную компенсацию за наличие тех или иных проблем, либо договариваетесь о том, что застройщик урегулирует всё сам. Этот акт вы подписываете только после того, как застройщик в письменном виде дал вам гарантии решения возникших проблем.

Случалось ли вам приобретать квартиру у застройщика? С какими проблемами вы столкнулись при этом? Делитесь в комментариях своим мнением о том, насколько полезными для вас были вышеперечисленные советы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *