Процедура передачи дольщику квартиры в новостройке

Сегодня много молодых семей предпочитают выплачивать деньги за жильё частями (долями). Они принимают участие в долевом строительстве. Это весьма выгодно! Имея на руках лишь часть суммы, вы можете купить квартиру в новостройе, выплачивая оставшуюся суму в процессе строительства частями. Правда, полноценно вступить в права собственности на жильё можно лишь после прохождения ряда процедур. Каких? Рассмотрим в этой статье.

Для начала вам обязательно следует подписать с застройщиком договор предварительной купли-продажи. Сделайте это до момента передачи дома в эксплуатацию. При этом обратите внимание на такие важные пункты:

– срок передачи дома инвесторам;

– стоимость, сроки и способ оплаты недвижимости;

– объект инвестиционного строительства.

Если они не включены в ваш договор, в таком случае можно считать этот документ недействительным. Дольщик имеет право, если это было обусловлено заранее, передать своё жильё третьему лицу.

Договор купли-продажи должен быть юридически зарегистрирован. Проведение этой процедуры следует поручить опытному юристу.

Обязанности застройщика.

Передать квартиры инвесторам он имеет право лишь после получения письменного разрешения на проживание в новостройке. В ином случае, передать объект недвижимости невозможно. Очень часто возникают такие ситуации, когда новостройка достроена, к ней подведены все коммуникации, а в соответствии с договором наступил срок сдачи объекта, но застройщик не даёт ключи от долгожданного жилья.

Завершив строительство жилья, исполнитель должен заранее подготовить технические и инвентаризационные документы, а также получить акт о приёмке дома.

Когда на адрес исполнителя приходит письменное извещение, лишь тогда он имеет право заселять в новостройку жильцов.

Что потребуется от дольщика?

Дом вводят в эксплуатацию в соответствии со сроками, указанными в договоре. Застройщик заранее должен оповестить жильцов о передачи права собственности на дом. Инвесторы вступают в права собственности, в соответствии со сроками обусловленными договором. В ином случае это следует сделать не позднее одной недели после получения письменного оповещения от застройщика.

Инвесторы могут быть приглашены для дачи оценки объекту недвижимости и внесения, по их желанию, некоторых корректив. Здесь лучше воспользоваться услугой приемки квартиры в новостройке от застройщика, такие услуги предоставляют все серьезные студии дизайна интерьера. Застройщик обязан оформить с каждым индивидуальный акт приёма-передачи жилья.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *