Что такое геодезические работы и для чего они нужны

Любое строительство невозможно без предварительных геодезических исследований. Они помогают определить, как изменится ландшафт после проведения тех или иных работ по возведению зданий. Именно на базе отчетов этих специалистов принимаются решения, где будут проложены коммуникации, как будет расположен дом и можно ли вообще возводить что-либо в выбранном месте. Сегодня геодезические работы — обязательная часть любого строительного заказа.

Какие услуги могут оказать геодезисты

Все варианты геодезических изысканий можно разделить на несколько крупных категорий, а именно:

  • Работы, выполняемые для строительства и проектирования. К ним относится составление различных топографических планов, включая подробные описания подземных коммуникаций, имеющих высокую детализацию.
  • Работы, цель которых собрать данные для возведения линейных сооружений. К ним относятся дороги, коллекторы, линии электропередач. Чтобы их проложить, необходимо изучить уже имеющиеся на местности постройки, здания, оценить их высоты, влияние на ландшафт. Правильное планирование позволяет проложить новые линейные сооружения быстро и без повреждения остальных объектов.
  • Геодезическая съемка для зданий, которые только вводятся в эксплуатацию. Любую постройку нужно вписать в план города, оформить для нее генеральный план застройки. Во время таких работ также проверяется, насколько готовое здание соответствует проектной документации. Иногда работа геодезистов позволяет предотвратить халатность, критичные ошибки, которые могли бы стать причиной катастрофы. В этом случае стройка замораживается, а иногда объект полностью сносят.

Для физических лиц геодезические услуги могут включать решение различных вопросов с земельными участками, в том числе, все, что касается выноса границ, топографической съемки и т. д. В этом плане геодезисты плотно работают с кадастром, помогая описать и зафиксировать точную площадь участка, его форму, границы и даже расположение. На базе этой информации идет расчет налогов, которые платят все собственники.

Все работы геодезисты должны выполнять в строгом соответствии с законом и нормами, которые прописаны в документах, регулирующих такую деятельность. Ошибки чреваты не только неверным расчетом налога, но и разрушением готовых зданий, которые разрешили строить на неподходящем участке. Поэтому, если вам нужны услуги таких специалистов, обращайтесь только к проверенным профессионалам!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *