Дорожка из камня своими руками – как сделать из пластушки и гальки на даче и в саду

Достоинства дорожных покрытий из природного камня

Создать дорожки из природного материала можно своими руками. Основные преимущества использования камня природного происхождения:

  1. Даже при самых неблагоприятных условиях эксплуатации материал может прослужить несколько десятков лет.
  2. Морозостойкость. Слишком низкая температура не может изменить основные свойства материала.
  3. Сила. Садовая дорожка на протяжении всего периода эксплуатации будет подвергаться механическим воздействиям. Высокая прочность исключает возможность появления дефектов.
  4. Простота установки. Выполнить работу можно самостоятельно, для этого потребуется сравнительно небольшой набор инструментов.
  5. Широкий выбор: фактура, размер, цвет.

Каменные дорожки особенно уместны в саду, если на участке есть альпийская горка или пруд. Конечно, необходимо учитывать условия использования покрытия. Цена материала также должна быть принята во внимание. Основные варианты – гранит, сланец, песчаник и валун. Также для возведения облицовки своими руками допускается использование искусственного камня. Такой материал значительно дешевле и проще в монтаже за счет стандартных размеров.

Выбираем камень для дорожек

Брусчатка из гранита

Гранитный пол

Гранит – невероятно красивый материал, цвет которого варьируется от темно-красного до темно-серого. Его размещают в виде елочки, косички, бантика или в виде шахматной доски.

Самый дешевый вариант – дорожка из грубого камня или булыжника. Колотый гранит несколько дороже, но дорожка в саду получится ровной и эстетичной. Пиленая  брусчатка заметно дороже, но предоставляет широчайшие возможности для укладки камня. Гранит для дорожек часто используется в качестве бордюра или в сочетании с другими материалами.

Сланцевый плитняк

Сланцевая дорожка

Камень, добываемый из плит сланца, имеет разную толщину и разнообразный цвет. Слэб может быть желтым и золотым, серым и бордовым, фиолетовым и черным, зеленым и коричневым. Камень, добываемый в различных карьерах, имеет индивидуальную узорчатую структуру.

Плита достаточно устойчива к воздействию солнца, влажности и низких температур, обладает высокой механической прочностью. Достаточно острые выступы на поверхности камней могут повредить обувь, поэтому это обстоятельство необходимо учитывать при выборе подкладки.

Пластушка из песчаника

Дорога из песчаника

Песчаник пластушка довольно часто используется для дорожного строительства на даче. За счет небольшой толщины плит – от одного до шести сантиметров – расход материала небольшой, соответственно стоимость мощения становится доступной.

Рисунок и цветовая насыщенность натурального материала могут быть самыми разными. Чаще всего пластушка имеет коричневый, светло-коричневый, бордовый цвет. Есть слои синего и зеленого, белого и пепельного.

Бутовый камень – доступный местный материал

Каменная дорога

Этот тип материала добывается в местных карьерах. Может содержать известняк, песчаник или доломит. Единственная специфическая характеристика бута – диаметр, не превышающий 0,5 м.

Характеристики камня напрямую связаны с его составом. В любом случае покрытие сада местным материалом обойдется недорого и прослужит долго. Для мощения необходимо подбирать камни одинакового размера.

Круглая галька

Галечный пол

Для дорожек больше подходит речная галька, чем морская, так как она более грубая. Проще всего сделать слой гальки в виде насыпи, не следует укладывать слой  толщиной более 70 мм.

 

Настоящее произведение искусства можно создать своими руками из камешков, уложенных на цементный раствор в виде узора. Конечно, это потребует значительных усилий. Но есть возможность реализовать себя и получить красивую и надежную дорогу, не прибегая к значительным затратам.

Задумав дорожку с определенным узором, ее нужно заранее изобразить на бумаге. Работа ускорится, если камешки предварительно рассортировать по цвету и размеру. Камешки диаметром более 5 см плохо прилипают к подкладочному полотну.

Разноцветный орнамент из гальки на участке

 

Из материалов кроме гальки потребуются щебень, песок и цемент.

  1. Отмечаем путь веревкой и колышками.
  2. Выкапываем канавку для дренажа глубиной 20 см.
  3. Засыпали слоем песка толщиной 7 см. Увлажняем его и утрамбовываем.
  4. Устанавливаем бордюр или временную дощатую опалубку, если бордюр не планируется.
  5. Засыпаем слоем щебня толщиной 7 см и утрамбовываем.
  6. Рядом с будущей дорожкой на свободном месте выкладываем узор из камешков по эскизу.
  7. Заливаем часть основания длиной 1м раствором цемента и песка в пропорции 1:3. Выкладываем раствор под бордюр или опалубку на 1-2 см и выравниваем.
  8. Камешки вдавливают в мягкий раствор на треть высоты. Камешки последовательно переходят от эскизного проекта к облицовке. Круглые рисунки начинают выкладываться от центра. При использовании камешков разного размера сначала устанавливаются крупные камешки, а затем свободное пространство заполняется мелкими элементами.
  9. Поверхность кладки выравниваем. Для этого уложите на гальку доску и ударьте по ней молотком.
  10. Уложив гальку по всей поверхности приготовленного раствора, засыпают следующий отрезок дорожки.
  11. Накрываем уложенные камешки полиэтиленом и даем раствору застыть.
  12. Теперь приготовьте раствор консистенции жидкой сметаны и залейте им  дорожку, чтобы заполнить промежутки между камешками. Излишки раствора удаляются кисточкой.
  13. Поверхность снова закрывают полиэтиленом до полного затвердевания цемента.
  14. Воспользоваться дорожкой можно через одну-две недели.

Как правильно уложить камень на дорожку на песок без раствора

Выложить камень на дорожку можно самостоятельно на песчаную или земляную основу, даже не готовя раствор. Это простая технология, которую могут реализовать даже неопытные новички. Для работы понадобятся камни, песок и подручные средства.

Можно сделать дорожку из камней своими руками поэтапно. Процесс выглядит так

  1. Тщательно выровняйте поверхность.
    Как сделать каменную дорожку своими руками
  2. Укладка агроволокна . Плотность материала должна быть не менее 50 единиц.
  3. Размещайте камни разного размера достаточно близко друг к другу, оставляя небольшие зазоры.
    Как сделать каменную дорожку своими руками
  4. Посыпьте зазоры и прилегающую территорию мраморной крошкой, галькой или другими мелкими камнями.
    Как сделать каменную дорожку своими руками

Это вариант декоративного покрытия, по которому не планируют много ходить, чтобы оказать сильное механическое воздействие. Подходит для красивого оформления клумб и других декоративных композиций. Но если дорожку предполагается использовать по прямому назначению, лучше уложить подушку из песка или гравия.

Садовые дорожки из натурального камня своими руками

Мощение по правилам дорожки из камня

Дорожки из тонкого камня или плоских плит следует укладывать на бетонное основание. Если облицовка укладывается на стоянку автомобиля, бетон необходимо дополнительно армировать.

Камень толщиной более 5-7 см на дорожках можно укладывать на подушку из щебня и песка. В любом случае подушку необходимо располагать на 2 см выше уровня земли, чтобы обеспечить отвод воды с ее поверхности. При строительстве дорожек из натурального камня вам понадобится следующий инструмент:

Инструмент для размещения камней в песке

Укладка пластушки на бетонной основе

Дорожку из дикого камня можно сделать по следующей схеме:

  1. Отмечаем путь веревкой и колышками.
  2. Выкапываем канавку для дренажа глубиной 25 см.
  3. Устанавливаем бордюр, если он планируется. Правила монтажа бордюра смотрите в отдельной статье.
  4. Насыпаем слой щебня толщиной 15 см и прибиваем.
  5. Устанавливаем временную опалубку из досок, если бордюр не планируется.
  6. Заливаем полотно дорожки раствором цемента и песка в пропорции 1:3 слоем 10 см и выравниваем.Ровная каменная дорожка
  7. Накрываем бетон полиэтиленом и даем раствору застыть несколько дней.Пластушка в растворе
  8. Рядом с будущей дорожкой, на свободном месте, сначала раскладываем каменные плиты. Прилегающие к бордюру элементы срезаем болгаркой.
  9. Укладываем камень на цементный раствор или плиточный клей, используя предварительную раскладку. Поверхность кладки контролируем уровнем и при необходимости корректируем.
  10. Заполняем швы между камнями раствором.
  11. Дорожку снова закрывают полиэтиленом до полного застывания цемента. Воспользоваться маршрутом можно через одну-две недели.

 

Обратите внимание, что край дорожки можно оставить неровным, а камни не срезанными.

 

Мощение из камня на подушке из щебня и гравия

Чтобы вымостить дорожку из природного камня без использования цемента, дополнительно потребуются песок и щебень.

 

  • отметьте путь веревкой и колышками;
  • копаем канавку для дренажа глубиной 20 см;
  • установить бордюр, если планируется;
  • насыпаем слой щебня толщиной 10 см и прибиваем;
  • насыпать слой песка толщиной 7 см и утраибовать его;Мусорная дорога
  • камни последовательно укладываются на основание и вбиваются в песок резиновой киянкой;
  • поверхность кладки контролируем уровнем и при необходимости корректируем;
  • заполните швы между камнем песком или мелким гравием.

Подготовка основания и укладка

Для подготовки любого типа основания под дорожку из натурального камня необходимо начертить план, разметить и установить дренажный трап.

Планирование и разметка

Учитывая высокую стоимость природного камня, работу необходимо начинать с точного плана. Это поможет определить расход материалов и избежать лишних затрат. Составляя план, нужно помнить, что укладка садовых дорожек своими руками должна осуществляться на таком расстоянии от деревьев, чтобы в дальнейшем отрастающие корни не повредили фундамент.

Маркировка резьбы
Отметьте колышками.

Ширина каменной дорожки должна быть до 1,2 метра плюс толщина бордюров. 2 человека должны быть рассредоточены на собрании. Откосы тротуара делаются таким образом, чтобы атмосферные осадки не попадали внутрь зданий. Разметку выполняют с помощью колышков, вбитых вдоль дорожки по плану, и натянутой на них веревки.

Конструкция дренажного слоя

Чтобы сделать правильный дренажный дренаж, необходимо снять верхний слой почвы на всей размеченной площади и выкопать траншею на глубину 30-40 см. На дно траншеи следует насыпать тонкий слой песка и хорошо утрамбовать поверхность. Затем накройте слоем нетканого геотекстиля, перекрывая полотна на 5 – 10 см, это позволит эффективно отводить воду в землю и предотвратит прорастание сорняков.

раскопки

Для устройства дренажного слоя толщиной 10-15 см насыпают гравий или щебень мелкой фракции, утрамбовывают и укрывают нетканым текстилем. Назначение дренажного слоя – отводить дождевые, талые и грунтовые воды из-под основания на землю.

Если вдоль садовой дорожки устанавливается бордюр, то эту работу производят после утрамбовки поверхности дренажного слоя. При необходимости под бордюр подсыпают песок или укладывают раствор. Высота края бордюра над уровнем земли 5-7 см.

Плюсы и минусы разных материалов

Ассортимент натурального сырья велик. Но важно покупать камни, которые не боятся перепадов температур, осадков, ветров, чтобы они десятилетиями сохраняли первоначальную форму, целостность структуры.

Поэтому рассмотрим подробнее основные виды этого материала, свойства, преимущества и недостатки использования.

Гравий

Укладка садовых дорожек из гравия – недорогой вариант обустройства дачи. К его преимуществам относятся:

  • большой выбор цветов и размеров;
  • отсутствие острых краев на поверхности, что снижает вероятность травм при падении;
  • низкая цена;
  • устойчивость к воздействиям окружающей среды.

Гравийная садовая дорожка

Кладка из щебня не требует особых навыков. Такая дорожка прекрасно впишется в любой стиль ландшафтного дизайна.

Недостатки гравия в том, что он не выдерживает больших нагрузок, поэтому его можно использовать только для ходьбы, его трудно чистить, он подходит не для всех типов грунта.

Щебень

Считается самым прочным. Устойчив к перепадам температуры. Его важным преимуществом является противоскользящий эффект.

Щебеночная дорожка на даче

Щебневое сырье представляет собой измельченную форму горного гранита.

  • Имеет острые края, шероховатую поверхность.
  • Благодаря хорошей адгезии незаменим в строительстве.

Щебень подходит и для садовой дорожки заливного типа.

Кирпич

Популярный материал для укладки садовых аллей. Прочный. Благодаря разнообразию цветов возможно изготовление оригинальных рисунков, асимметричных форм.

Использование разных видов камня для фиксации дорожки

Стоит отметить, что для дорожек необходимо приобретать в основном клинкерный кирпич. Силикатный или любой другой тип просто развалится через некоторое время.

Материал укладывается плашмя или ребром на бетонный раствор. Допускается использование песка, но из-за постоянного хождения и нагрузок через 1-2 года дорожка начнет коробиться. Установка бордюров укрепит конструкцию.

Главный недостаток садовых дорожек из кирпича – высокая стоимость.

Колотая брусчатка

Каменный материал состоит из шунгита, обломков гранита. Его форма почти прямоугольная. Края сколоты. Есть также камни с ровными сторонами.

Булыжная дорога

 

Поверхность нескользкая, но прочная. Цена доступна. Такая садовая дорожка станет прекрасным дополнением к дизайну старинных пейзажей.

Булыжник

Маленькие круглые камни. Крупные называются валунами. Поверхность гладкая. Устойчив к влажности, морозу, экстремальным температурам. Из этого материала у вас получится сплошная дорожка типа заливки. Брусчатку часто комбинируют с валунами для создания интересных композиций.

Использование булыжника для мощения

Но зимой с этим покрытием нужно быть осторожным, оно очень скользкое.

Песчаник

Часто это пластун из камня светло-коричневого оттенка. Но бывает и других цветов. Плотность и рельеф материала зависят от количества и вида составляющих элементов. Из их:

  • глина;
  • минералы;
  • кварцевый песок;
  • полевой шпат.

Дорожка из песчаника

Поверхность с трещинами. Края неровные. Не впитывает воду. Обладает противоскользящим эффектом. Толщина слоя песка варьируется от 1 до 6 см. В качестве материала для садовой аллеи он выглядит достаточно красиво.

Каменная садовая дорожка

Однако стоит учитывать, что это будет стоить немало. Даже мелкие детали имеют большой вес.

Плитняк

Другое его название – шиферная плита. Каждый элемент имеет разную толщину. Цвет и фактура, созданные природой, различны. Края острые и неровные. Плитняк устойчив к морозу, влаге и огню.. Прочный. Вы никогда не сделаете две одинаковые дорожки, что позволит мастерам создавать неповторимые садовые композиции.

Использование грифельной плитки для организации дорожек

Гранит

По самой своей природе это самый прочный материал. Обладает преимуществами всех вышеперечисленных типов. Для мощения аллей используют гранит с обработанной или необработанной поверхностью. Цвет зависит от количества полевого шпата в составе.

Гранитная аллея

 

Дорожки из натурального камня можно укладывать различными способами.

 

 Комбинированная дорожка

Камень можно укладывать на песчаное основание, но с более широким швом. Далее шов засыпается плодородным грунтом. На него высаживают траву, которая потом очень хорошо сочетается с натуральным камнем.

Как видно из фото, ландшафт часто не требует использования дорожек со сплошной подкладкой. При редком использовании, например, на газоне, у водоема, в цветнике достаточно выложить дорожку из отдельных каменных плит.

При этом под каждый из камней готовят котлован, насыпают и утрамбовывают 15 см щебня. Крупные камни кладут поверх цементного раствора и удаляют резиновым молотком. Дайте бетону высохнуть в течение недели, прежде чем использовать тропу.

На траве

Садовые дорожки из натурального камня своими руками

 

Дорожка из тротуарной плитки

Дорожка из тротуарной плитки выглядит аккуратно, материал прочный. Перед началом работы продумайте цвета тротуарной плитки и желаемый рисунок.

  • Начните укладывать дорожку с разметки. Для этой работы используйте колышки и натянутый шпагат. Рулеткой отметьте границы будущей дорожки.
  • Снимите верхний слой грунта, уложите геотекстиль, залейте основание бетоном.
  • На сухую стяжку насыпьте слой цемента, смешанного с песком. Выровняйте поверхность граблями.
  • Укладывайте плитку, плотно прижимая блоки друг к другу. Зазор между плитками не более 2 мм. Утрамбуйте каждый блок резиновым молотком. Выложите все сплошные блоки, проверьте горизонтальность уровнем. Устранить неровности киянкой.
  • Прикрепите недостающие боковые элементы, установите бордюры. Для фиксации используйте цементный раствор.
  • Образовавшиеся между плитками зазоры заполнить смесью цемента с песком, дорожку полить водой.

Дикий камень: традиционный выбор в садовом строительстве

При проектировании сада застройщики стремятся добиться гармонии в своем ландшафте. В этом деле дикий камень поможет им как нельзя лучше. Благодаря своей структуре он сделает дорожки в саду максимально естественными. Он красиво впишется в ландшафт, окаймляя грядки с овощными культурами и посадкой плодовых растений.

Дикий камень для дорожек

 

 

Читайте также: