Фонтан своими руками – мастер-класс изготовления, фото лучших идей для постройки

Основные правила установки фонтана

Если вы решили сделать фонтан на даче или дома, то для начала нужно понять, какого он будет типа и размера. Рекомендуется проектировать устройство среднего размера относительно площади участка.

Также имейте в виду, что размер фонтана будет определять мощность водяного насоса. Крайне нежелательно его устанавливать в таких местах:

  • Рядом жилой дом. Это может привести к образованию плесени на стенах.
  • Избегайте открытых пространств. Из-за прямых солнечных лучей вода начнет цвести.
  • Рядом посажены деревья. Корни могут повредить гидроизоляцию.
  • На склонах и неровной местности. Выберите более низкое и ровное место.





Напольные фонтаны на фото

Так что идеальный вариант – защищенное от ветра и солнца место. Хорошо, если поблизости есть источник воды и электричества.

Строительство фонтана на даче своими руками

Как сделать фонтан своими руками – место для установки

Работа начинается с выбора места установки. Обычно стараются выбрать самое примечательное и живописное место на участке.

вариант без очистки

Без системы очистки вода быстро зацветет

Также следует учитывать такие факторы:

  • Не следует устанавливать конструкцию в точке, которая находится под прямыми солнечными лучами более 6 часов в сутки, иначе вода будет активно испаряться, а из-за нагрева вода начнет активно цвести.
  • Соседство крупных деревьев также нежелательно, так как их корневая система может повредить гидроизоляцию чаши. К тому же постоянно будут падать листья и ветки, которые сгниют в воде.
  • Фонтан тоже не ставят вплотную к дому, чтобы вода не попадала на стены.
  • Место должно быть защищено от ветра, чтобы он не мешал струям.

Прудик с фонтаном на даче — магазинный комплект

Итак, начнем с установки. Перед нами готовая конструкция, которую осталось только собрать. Какие действия включает в себя пошаговая инструкция:

  • Первый этап – установка пластиковой емкости в землю. Это необходимо сделать. Чтобы борта были немного выше земли и меньше попадало грязи. Вокруг него насыпается щебень или мелкая галька.

установка насоса

  • Далее крепится насос – у него есть присоски, за счет которых он надежно фиксируется на дне бака.

 

  • Камни помещаются на дно, чтобы придать контейнеру естественный вид.

проливная вода

  • Вода заливается в емкость. Уровня должно быть достаточно, чтобы полностью закрыть корпус насоса на несколько дюймов. Помните, что именно жидкость охлаждает его.

вариант украшения

  • Украшаем фонтан, как подскажет ваша фантазия. Можно использовать различные минералы, искусственные и натуральные растения, а также различные садовые украшения.

фонтан начал

Как построить фонтан на даче из бетона

заливочная форма

  • Берем кусок фанеры и кладем на пол. Он будет служить нашей рабочей площадкой. Формируем опалубку для нашего фонтана. Для этого вам понадобится небольшое пластиковое или картонное ведро. В его дне по центру проделайте отверстие и вставьте в него кусок пластиковой трубки.

картонная опалубка

  •  Заливайте бетон сверху к краю и утрамбовываем его палкой. Для усиления конструкции может быть предусмотрена арматура.
  • Делаем то же самое, только в качестве опалубки берем плафон люстры. Такую же пластиковую трубку вводим прямо в бетон, заклеив ее нижний конец скотчем, чтобы бетон не попал.

наполнение мячей

  • Фиксируем трубу скотчем, чтобы не выскочила.

крепление трубы

  • Когда бетон застынет, необходимо будет снять наружную опалубку. Будьте осторожны со стеклом, предварительно оберните все пленкой и аккуратно разбейте молотком. Картон просто режется ножом.
  • Все выступающие части труб срезаются ножовкой. На шарике протыкается липкая лента, которой был закрыт конец трубы.
  • Емкость фонтана зарыта в землю. В него устанавливается насос, затем все аккуратно засыпается камнями.

установка контейнера

  • К выходному отверстию насоса подсоединяется шланг, который затем продевается в трубу, встроенную в бетонный цилиндр и шар. Шланг укорачивается, чтобы не торчал. После этого шар устанавливаетсяна цилиндр и  бетонные детали скрепляются силиконом.

базовая установка

  • Чтобы полностью скрыть чашу, добавляются камни, а в систему заливается вода.

Теперь можно включать насос и любоваться результатом.

 

Типы фонтанов

Если обратить внимание на фото бытовых фонтанов, то можно выделить следующие виды типовых гидротехнических сооружений:

Фонтан с насосом Это самый популярный выбор среди потребителей благодаря своей практичности и производительности. Насос, расположенный в нижней части устройства, обеспечивает бесперебойную циркуляцию воды.

Открытый дизайн. Здесь вода подается к форсунке, за счет разницы уровня воды образуется струя. Специалисты советуют установить емкость для воды над насадкой. Это поможет регулировать давление подачи водных ресурсов.

Идеи садовых фонтанов для дачи

Производители предлагают большое разнообразие фонтанов, предназначенных для украшения ландшафта небольших загородных участков:

  • Ретро колонна с ведром. Шепчущий ручей падает в круглый бассейн.

фонтанная колонна с ведром

  • Композиция с текучей влагой, образованная кадками и бочками.

фонтан из старых корыт и бочек

  • Своеобразный скульптурный фонтан «Девушка с рыбкой». В небольшую емкость из ведра вливается струя воды, в которой плавает оригинальная рыбка.

девушка с рыбой декоративный шрифт

  • Каскадная конструкция, предполагающая поток воды из крана в ведро.

ведро и кадка садовый фонтан

  • Декоративные кувшины, из которых течет вода. Они расположены на оригинальном постаменте, имитирующем формы натурального дерева.

фонтан из кувшинов в поле

Вы можете выбрать множество вариантов, ориентируясь на окружающую обстановку и подбирая необходимые размеры будущего и дизайна.

Фонтан как часть декора

Вы можете разместить фонтан в саду, во дворе или даже дома, на любом удобном для вас участке земли. Нет предела смелости фантазии, когда речь идет о декоративных фонтанах ручной работы. Отделочные материалы из натуральных камней или искусственного гравия, легкие или тяжелые – стоимость будущей системы зависит только от ваших предпочтений. Комплектный фонтан состоит из насоса, трубок, насадок, чаши и других мелких деталей. Это основные элементы, обеспечивающие правильное функционирование сложной системы. Что делать, если просто нет возможности выполнить дизайн со всеми деталями? Не нужно сразу опускать руки и отказываться от заманчивой идеи. Фонтан, сделанный своими руками, в кратчайшие сроки украсит сад или пруд, неизменно радуя всех жителей загородного дома долгие годы.

Стилистическое оформление самодельного фонтана

Фонтан должен гармонично вписываться в экстерьер территории, поэтому его внешний вид следует грамотно продумать.

Для классического сада идеально подойдет стационарная гидроустановка в виде скульптуры юной девы, ангела, мифического чудовища или древнего божества. Природный стиль оформления участка требует натуральности расположенных на нем сооружений. Здесь гармонично будут смотреться водопады, гейзеры, родники, обрамленные деревом, галькой или камнем.

Для современного стиля подойдет фонтан из бетона, стали, стекла, полимеров, искусственного или природного камня

При создании конструкции важно строго придерживаться четких линий и правильных геометрических форм. Валуны, кувшины, мельничное колесо или старый колодец лучше всего подходят для создания фонтана в деревенском стиле


Схемы фонтанов разной конфигурации и фото их оформления

Наверняка вы знаете, что основной составляющей фонтана является его чаша. По сути, это тот же пруд, но с дополнительным оборудованием – насосом. Пруд можно сделать как минимум десятком разных способов, и некоторые из них описаны в отдельной статье, потому как сделать чашу для бассейна мы описывать не будем. Мы уделим самое пристальное внимание организации фонтанов и их украшению.

Небольшой фонтанчик

Для устройства требуется контейнер и насос. На трубку, выходящую из насоса, надевается украшение. Это могут быть каменные плиты, в которых необходимо просверлить отверстия, диаметром чуть больше диаметра трубы. Эти пластины нанизаны друг на друга, как детская пирамидка.

Схема организации декоративного фонтана на даче

Чтобы предотвратить перелив воды, необходимо предусмотреть дренажную систему: чуть ниже максимального уровня вставить в емкость трубу, второй край которой нужно подсоединить к канализации, дренажной системе или огороду.. Обычно в закрытых системах проблема не в переливе, а в недостатке воды: она испаряется.

Фонтан своими руками:

 

На создание этого декоративного фонтана ушло несколько часов

На создание этого декоративного фонтана ушло несколько часов

Для изготовления этого фонтана вам понадобится:

  • квадратный пластиковый горшок без отверстий;
  • небольшой фонтанный насос;
  • пластиковая трубка длиной 0,7 м, такого диаметра, чтобы она располагалась на выходе из насоса;
  • мешочек с декоративными камешками;
  • три кирпича;
  • распил красного гранита на плиты.

Из инструмента:перфоратор для сверления отверстий в граните диаметром чуть больше диаметра трубы.

 

Установка контейнера шрифтов

В подготовленную яму устанавливаем чашу, кладем в нее кирпичи, ближе к краям. Они необходимы для устойчивости конструкции и для уменьшения количества камушков. Они также служат опорой для каменной конструкции. Между установленными кирпичами ставим насос с трубкой, наливаем воду и проверяем, как он работает.

Отверстия были просверлены в плитах в мастерской. Они должны располагаться примерно по центру, чтобы камни своим весом не опрокидывали конструкцию.

Укладка источника

Первая плита опирается на лежащие кирпичи, остальные нанизываются так, чтобы центр тяжести не смещался. Уложив первую, засыпаем галькой оставшееся пространство. После укладки последнего куска на трубе делается отметка. Последний камень удаляется, трубка разрезается чуть ниже отметки, а затем последний осколок возвращается на место. Когда вода включается, кажется, что она вытекает прямо из камня. Очень необычно и легко.

Вариант 2

Следующий вариант небольшого фонтана делается по тому же принципу, только вместо трубы используется гибкий шланг, а вместо камня коряга дерева с выгнившим центром.

Делаем небольшой фонтан своими руками

Украшение фонтана

Пока не увидишь, трудно представить, как легко можно делать вещи невероятной красоты. Что касается труб, то лучше использовать полиэтиленовые трубы, они хорошо гнутся и не боятся ультрафиолета.

Как сделать фонтан из покрышки смотрите в видеоотчете.

Комнатный или настольный

Мини-фонтаны делаются по тому же принципу, только насосы используются очень маломощные. Подходит даже для аквариумов, но без аэрации. Они даже работают почти бесшумно. Будем делать фонтан в японском стиле. Кроме помпы для этого вам понадобится небольшая керамическая емкость. В нашем случае это овальная форма из обожженной глины. Кусок бамбука длиной около 70 см (куплен в цветочном магазине, продается как опора для вьющихся растений), пучок живого растущего бамбука и немного мелких камушков. .

Самодельный мини-фонтан своими руками

Первым делом разрезаем кусок бамбука на куски разной длины. Он полый внутри, к тому же, долго не гниет. Одна из сторон должна иметь косой срез, вторая – ровный.

Распилите бамбук на три куска разной длины
Распилите бамбук на три куска разной длины

В емкость кладем маленький насос, в нее кладем самый длинный кусок бамбука, его длина около 35 см, с другой стороны кладем пучок живого бамбука, пространство между ними засыпаем камешками.

Заполните мини-фонтан

Привязываем к нашей «трубе» оставшиеся два кусочка сухого бамбука. Можно использовать конопляную веревку. Вот и все, мы сделали мини фонтан своими руками. Осталось залить воду и включить насос.

По такому же принципу можно сделать и другие модели.

Другой крытый бамбуковый фонтан в японском стиле
Вариант 2

Взять большой керамический или даже пластиковый горшок. Важно только, чтобы он был без отверстий для дренажа. Дальше дело техники: разделить пластиковой перегородкой на две-три зоны, в одну насыпать побольше грунта и посадить одно из влаголюбивых растений.

Как сделать мини фонтан Только при организации циркуляции необходима многоступенчатая фильтрация – вода сильно загрязняется.

Мини настольный фонтан

Галечный фонтан

Очень интересный дизайн у фонтанов с галькой. Его емкость размещается в яме,сверху накрывается сеткой и декорируется камешками.

Фонтан из сухой гальки — схема устройства

В вырытый колодец устанавливается определенная емкость. Его объем и размеры должны быть вполне приличными: чтобы собрать все брызги или хотя бы большую их часть. Компрессор помещается в контейнер, накрытый сверху металлической сеткой(решеткой). а поверх нее насыпается галька.

Альпинарий с фонтаном: вот так может выглядеть этот фонтан
Альпинарий с фонтаном: вот так может выглядеть этот фонтанДля оформления сада в современном стиле больше подойдет такой вариант
Для оформления сада в современном стиле больше подойдет такой вариант

Если включить фантазию, на его основе можно создавать очень интересные композиции. Например, один из вариантов с садовой лейкой. Если ваш сад оформлен в классическом стиле, фонтан из лейки вряд ли подойдет, а вот стиль кантри вполне подойдет.

Садовый фонтан с лейкой

Как видите, вода набирается в ту же емкость, спрятанную под галькой, а оттуда маленьким насосом перекачивается в лейку.

У стены

Это классический вариант: от стены бежит мелкая или крупная струйка воды и стекает в емкость. Как вы уже догадались, в емкости есть насос, который по трубе подает воду к месту выхода воды.

Схема организации каскада на стене

 

Классический настенный фонтан

Если вы планируете сделать что-то подобное возле стены дома или забора, то позаботьтесь о его гидроизоляции. Даже если вода не будет стекать по стене, она будет брызгать на нее и влажность будет высокой. Как минимум необходимо несколько раз промазать гидрофобным составом.

Еще один вариант фонтана у стены

Стиль оформления может быть разным. В верхней чаше сделайте ровную поверхность, с которой вода будет стекать по стене. Эффект очень интересный. Важно, чтобы поверхность, с которой падает вода, была гладкой, как зеркало, и абсолютно горизонтальной.

Красивый фонтан для дачи в стиле минимализм или модерн

Фонтан-каскад

Очень интересно смотрятся радужные струи. Фонтаны такого типа называются  водопадами. При такой организации вода переливается из одной емкости в другую. В случае дачного или садового фонтана можно придумать интересные формы. Например, фонтан из ведер, лейок, чайников и даже старых садовых тележек.

Фонтан-водопад из садовых тележек

Принцип устройства такого водопада прост: несколько емкостей или чаш ставятся друг на друга так, чтобы струя воды попадала из одной в другую. Ниже находится самый большой резервуар, и  насос. Он подает воду через шланг в верхнюю часть контейнеров.

Другой декоративный садовый фонтан

Декоративные фонтаны для дома – это не только красиво, но и очень оригинально для любого интерьера.


 

Монтаж оборудования фонтана

После подготовительного этапа необходимо приложить некоторые усилия для завершения работы. Чтобы понять, как сделать фонтан своими руками, нужно пройти все пункты мастер-класса. Непосредственный монтаж оборудования осуществляется:

  1. Для укрепления конструкции самодельного водосборника в его полость насыпают щебень из расчета на основание слоем 6-8 см.
  2. Компрессор помещается в ведро. Созданы условия для облегчения движения техники, не должно ощущаться сопротивление. В противном случае производительность будет значительно снижена или он выйдет из строя.
  3. Конец кабеля оборудования выходит за пределы пруда, но проходит по дну резервуара без натяжения. Перед использованием изучают надежность изоляционного покрытия, так как оно будет подвергаться воздействию воды.
  4. Водосборник вместе с насосом закрыт камнями. Видно только сопло.
  5. Насосное оборудование подключено. Используется распределительный щит, выкапывается траншея для кабеля. Это необходимо для изоляции кабеля, чтобы не препятствовать передвижению людей. Для этого надевается дополнительная гофрированная защита.

Для украшения фонтана допустимо установить дополнительное оборудование. Наиболее используемая подсветка для ночного времени суток. Проще всего смонтировать фонарь на основе кабеля, проложенного в той же траншее, что и блок питания насоса.

Распределение воды легко меняется благодаря соответствующей насадке.

.

небольшие фонтаны

Для большего варианта можно использовать ванну или колодец, вырытый своими руками. При использовании ванны нужно вырыть яму так, чтобы ее края были ниже уровня земли. Сначала в емкости заделывают все отверстия, затем она опускается в котлован, где ее необходимо укрепить камнями и землей.

Если вы хотите закопать свой резервуар, используйте для этого пленку. Это, в свою очередь, должно быть плотным и качественным. В вырытой яме пленка прижимается к камням. Кроме того, камни покрыты до дна. Они не должны быть острыми, так как это может повредить пленку. Они должны быть равномерно распределены по всему дну.

Применение декоративных сооружений в ландшафтном дизайне

Фонтан в классическом стиле сочетается с живыми изгородями, извилистыми дорожками, кованым ландшафтным декором

При проектировании расположения построек учитывают рельеф территории. При этом предусмотрен уголок зоны отдыха, где выделено место для фонтана. Конструкция гидротехнического сооружения выбирается на усмотрение семьи из нескольких вариантов:

  • поливание водой с мельницей – композиция в деревенском стиле, включающая элементы для сельского использования: тележное колесо, струбцина для извлечения кастрюль из печи;
  • классический фонтан – предполагает оформление колонн, статуй, лепнины, скрывающей сопла водяных струй, а внешнее покрытие фигур краской имитирует натуральные материалы;
  • природный стиль – гидрокомплекс украшен натуральными камнями, галькой и песком, к нему добавлены плантации влаголюбивых растений: осоки, глицинии, мискантуса.

Возможны и другие варианты, но при формировании ландшафта всегда учитывается дизайн окружающих фонтан объектов: садовых дорожек, фасада загородного дома, ограждающих построек. Их гармоничное сочетание и правильное использование делают зону отдыха уютной, а воздух увлажненным, как у любого пруда или озера. В жаркие дни это особенно ценится.

Специалисты доказали, что созерцание водяных струй, их журчание успокаивает человека, умиротворяет, снимает напряжение, помогает сосредоточиться.

.

[

Читайте также: