Красивый водопад на даче – фото и видео примеров использования водопада в ландшафтном дизайне

С чего начать

Выбор места для сооружения водопада на даче

  • Размещение объекта на свободной территории с учетом того, что водопад впишется в ландшафт и не будет мешать уже существующим на участке сооружениям, а также будущим. Подумайте, что еще вы хотите построить в ближайшее время и правильно оцените ситуацию, ведь водопад уже не может двигаться;
  • Также важно задать правильное направление при укладке, т.е если водопад находится в угловой зоне патио, то направление ваших водопадов и потока воды должно быть под 45 градусов, а не растекаться параллельно одному или другому др рядом с прилегающей территорией. Если строится настенный водопад, необходима укладка перпендикулярно стене. Если она находится на открытой площадке, с возможностью доступа с любой стороны – свободное пространство вокруг конструкции шириной около 50-60 см;
  • Крайне нежелательно устанавливать водопад вблизи канализационных и компостных очистных сооружений. Отмечены крайне редкие, но все же случаи негативного стечения обстоятельств: весенний паводок + протечка водопада, в результате чего размывается очистное сооружение, что дает неприятные запахи по всему двору. Другим примером является уровень грунтовых вод, который поднимается и дополняется протечками. Результат тот же. И вообще, по логике вещей, таким ландшафтным объектам не место возле свалки или компоста;
  • Многие специалисты утверждают, что возводить строение в саду нельзя, так как со временем корни деревьев могут повредить его основу. Но есть выход из ситуации, например, защита основания бетоном или более высокий уровень устройства контейнера и декоративной части;
  • Самый правильный вариант – расположение водного объекта рядом с зоной отдыха!

Каждый, кто имел дело с организацией пространства на территории участка, знает, что лучше начать с выбора места, где будет установлена ​​конструкция. Прятать водопад в кустах было бы неправильным решением, ведь разве гости могут увидеть такую ​​красоту.

Место декоративной конструкции можно выбрать из нескольких вариантов:

  • Установка на открытой площадке, как дополнение к строительству небольшого пруда.
  • Небольшой водопад у входа во двор идеально подойдет для любителей украсить свободную территорию цветами.
  • Ландшафтный дизайн с водопадом – для комфортного времяпрепровождения. Идеальный вариант для тех, кто использует свободную зону для отдыха.

Главный нюанс, если на территории уже есть естественный уклон, это положительно сказывается на трудозатратах владельца. Если уклона нет, придется позаботиться о дренаже. Однако при декоративных конструкциях этот нюанс можно упустить из виду.

Выбрав место, вы можете посмотреть фото водопада в статье. Свежие идеи помогут добиться идеальной индивидуальности  территории.









Создание гидроизоляции — самый важный этап

Гидроизоляция ямы

От качества гидроизоляции зависит надежность и срок службы водопада в саду. Для этих работ больше подходит прочная пленка ПВХ.

Пленка должна быть натянута так, чтобы некая значительная часть выступала по краям.

Наиболее надежным и долговечным способом гидроизоляции является классический вариант – заливка бетоном: изначально на дно укладывается пленка, затем укладывается каркас из сетки и заливается слоем бетона.

 

Когда он полностью высохнет, можно приступать к аналогичной обработке стенок конструкции

Земляные работы и подготовка к строительству

Разметка ямы

Прежде чем копать яму, разметьте место

Выкопайте яму необходимой глубины. Размер берется больше запланированного на 20–30 см. Чтобы земля не осыпалась с боков, ее постоянно увлажняют и прибивают лопатой.

Выкопанную почву впоследствии можно использовать для создания холма, по которому будет стекать вода. А чтобы горка не размывалась, ее накрывают пленкой и обкладывают камнями.

На дно ямы насыпают слой песка (толщиной около 12 см) и тщательно утрамбовывают.

Специального оборудования не требуется, так как домашниеводопады имеют более компактные размеры. Но рассматривая более серьезный объект, стоит подумать о специальной технике для копания, а также укладки крупных камней!

  • Стандартно почву удаляют лопатами. Выемку ведут по контуру установки чаши с учетом размеров ее бортов;
  • В случае укладки пленки на дно не обязательно делать контур для бортов, но стоит учесть требование выноса пленки из отверстия на 60-100 см по периметру, чтобы прижать ее  декоративными камнями;
  • Если заливается бетонная чаша, то форма и параметры колодца строго по вашей конструкции и опалубке!

самодельный водопад

Грунт из ямы здесь понадобится лишь частично – для подсыпки декоративных камней и посадки растений. Поэтому основную часть можно вынести в сад или теплицу.

Уход за декоративной конструкцией

Уход за водопадом

Срок службы водопада зависит от того, как за ним ухаживают

Чтобы продлить срок службы водопада, необходимо обеспечить ему правильный уход. Основные виды деятельности следующие:

  • систематически доливать воду, по мере ее испарения;
  • очистить водную поверхность от скопления мусора (листья, ветки);
  • добавлять в воду специальные препараты против налета;
  • в пруду высаживают водные растения (по возможности), которые не только украсят, но и очистят воду;
  • 2 раза в месяц чистить фильтры помпы;
  • слить воду на зиму;
  • регулярно проверяйте кабели на наличие повреждений.

Монтаж

Пошаговый план

Итак, как сделать водопад своими руками на даче? Первым шагом в строительстве является планирование, и план, нарисованный на бумаге, поможет вам визуализировать исходный объект. Стоит определиться со следующими параметрами:

  • Украшение (с подвеской или без).
  • Материалы, используемые для гидроизоляции.
  • Глубина и форма.
  • Место расположения.
  • Цель.

Кроме того, важно учитывать необходимость подключения к электрической сети. Остальные действия по ремонту водопада своими руками будут во многом зависеть от предназначения. Бывает водопад для украшения сада, возле которого будет приятно расслабиться и насладиться игрой ручья. Некоторые предпочитают заселять водоем различной живностью (улитками, черепахами или рыбками). Первый вариант требует растительности в водопаде и глубины не менее 1 метра. Когда вы определитесь с исходными данными, можно переходить к подготовительным мероприятиям.

Инструменты и материалы

Для строительства водопада на даче вам понадобится каток для грунта, лопата и строительный уровень. В идеале, вы хотите убедиться, что участок наклонен и приподнят. В противном случае придется создавать и то, и другое искусственно. Это важно для динамики воды. Лучше всего будет смотреться водопад в окружении цветов и другой зелени. Его размещают на участке, который прекрасно просматривается издалека и со всех сторон. Как правило, декоративные водопады строят во дворе возле дома, где есть свободное место для обустройства места для отдыха. Если конструкция небольшая, можно разместить ее в саду.

Обустройство основания

Форма нижней чаши различна, в общем, как и глубина. Если вы не планируете разводить там рыбу, то небольшой глубины будет достаточно. База следующая:

  • В виде готовых контейнеров.
  • Яма с изоляцией гибкого типа (пленка).
  • Бетонно-каменная с гидроизоляционным слоем.

Если вы хотите создать водопад с насосом на даче своими руками (более 10 квадратов), следует отдать предпочтение гибкому типу гидроизоляции. Проще всего купить жесткую форму, обычно пластиковую со стекловолокном. Чтобы не было проблем при монтаже, рекомендуется брать формы небольшого размера. В продаже имеются готовые пластиковые баки.

Водопад чаша

Гидроизоляция

Чтобы вода не просачивалась сквозь землю, важно гидроизолировать пруд. В этом нет необходимости, если вы монтируете пластиковый контейнер. В качестве изоляционного материала рекомендуется использовать бутилкаучук или пленку ПВХ. Первый материал прослужит еще 10 лет. Только этот пруд нужно будет освобождать от воды на зиму, иначе все замерзнет и порвется пленка. Яму необходимо застелить пленкой с отступом 1,5 метра наружу для фиксации. Практичным вариантом будет сделать основание из бетона, но сначала укладывают пленку, сверху создают проволочный каркас и заливают бетонным раствором (сначала дно, а через сутки стены).

Нижний бак, куда уходит вода.

Установка насоса

Насос для откачки воды следует выбирать исходя из размеров водопада и желаемого напора. Для миниатюрных водопадов достаточно мощности 70 Вт, а для каскадных конструкций требуется больше. При покупке насоса важно учитывать, что многие модели предназначены для перекачки чистой воды. По этой причине перед форсункой целесообразно разместить фильтр и устройство защиты от «сухого хода». Насосы могут быть погружными (устанавливаются на дне водоема) и поверхностными (пристраиваются возле водоема). Они снабжены парой шлангов – для всасывания и подачи воды вверх. Первый шланг располагается на дне емкости, а второй между камнями.

Декорирование

Когда водопад на даче строится своими руками, его необходимо украсить, так как он гармонично впишется в общий ландшафт только при соответствующем оформлении. С одной стороны обычно укладывают огромные булыжники, а канал украшают мелкой галькой. Эффектно смотрятся инсталляции из скульптур, клумб и альпийских горок. Из растений предпочтительнее высаживать водные и болотные сорта (например, аир или бузульник). Светящийся в темноте фонтан будет смотреться сказочно. Для этого стоит оборудовать подсветку по бокам или снизу.

Стиль и размер водопада на даче

Рельеф участка и размеры существенно влияют на формирование водной композиции ландшафта. Участок с уклоном – идеальное место для создания водопада. На ровном участке нужно искусственно создать неровный рельеф.

Водопад должен органично вписываться в композиционное решение ландшафтного дизайна. Гигантское водное сооружение на маленьком дачном участке выглядит несколько нелепо, и естественно вписывается в просторные владения. Небольшой искусственный водопад станет частью зоны отдыха. Большая площадь обеспечивает люфт возможностей конструктивных решений, габаритных размеров.

Красивый водопад своими руками
Красивый водопад для дачиИсточник prom.ua

Стиль

Стилистическое оформление водопада на даче и во дворе зависит от дизайнерской концепции ландшафта и дома. Стиль дизайна:

  • Минимализм подразумевает четкие геометрические формы, лаконичность украшений. Органично смотрятся струи воды, равномерно стекающие с гладких плит водопада в чашу геометрического пруда. Для такого пейзажа подходят сухие водопады. С ровными контурами водопадов, падающими с них ручьями. Интересно смотрятся островные водопады в стиле минимализм. В центре смонтировано кубическое сферическое возвышение.

Водопад на даче

  • Классический. Украшения в виде статуй, амфор – характерные черты классического стиля. Распространенный дизайнерский прием – островной водопад посреди круглого пруда. На каскадных выступах установлены декоративные элементы, присущие классическому стилю.
  • Природный водопад по внешнему виду максимально приближен к природным композициям. Часть природного ландшафта воссоздается. Форму котловине пруда, холму, с которого стекает вода, придают естественные неправильные формы. Для возведения конструктивных элементов и отделки используются натуральные материалы, преимущественно камень.

Выбор формы, вида и способов украшения напрямую зависит от вкусов и предпочтений владельца участка. Декоративный водопад на участке часто является главным акцентом ландшафта. На большой территории зону отдыха украсит искусственный водопад.

Искусственный водоем

Как сделать горку для водопада, варианты и идеи с фото

Участок с уклоном наверняка облегчит задачу тем, кто хочет сделать горку для водопада. Если высота планируемого холма не превышает угла возвышения, это самый простой вариант. По склону делают ступени, а сверху укладывают лист гидроизоляции, а затем плоские плиты или камни.

На ровном участке тоже получится красивый водопад. В качестве опоры, к которой можно прикрепить водопад, рекомендуется использовать стены дома, забор или пересечение угла.

В первую очередь стоит определиться с высотой верхней точки водопада. Кстати, цена насосов, подающих воду выше 1,5 м, значительно возрастает. Так что подумайте, прежде чем масштабироваться. Для метровой стены водопада на ровном участке стоит сделать основание постройки. То есть выкопать место под фундамент. Как правило, на цементный раствор укладывают крупную плиту или крупные камни, из которых постепенно приподнимают кладку. Фундаментную плиту можно заменить альпийской горкой из добытой земли. Для ее укрепления необходимо стянуть землю щебнем с армированной сеткой. На вершину холма кладут валуны, гальку или ракушечник.

Для водопадных стен высотой до 1 м фундамент не требуется. Достаточно выровнять поверхность, уложить на основание один или несколько камней и прикрепить при необходимости с помощью строительных смесей остальные камни в качестве декора.

Видео водопад на даче мастер класс

Работа по изготовлению фонтана

Материал

Чтобы искусственный водопад выглядел красиво и не подвергался стихийным бедствиям, при его сборке нужно использовать качественные материалы.

 

Будет нужно:

  • Песок.
  • Галька.
  • Цемент.
  • Смеси для гидроизоляции.
  • Качественный насос.
  • Каменная облицовка.
  • Набор инструментов: лопата, грабли, шпатель, кисти.
  • Грунтовка.
  • Качественная система водоснабжения.

Главный нюанс такой постройки – качественный колодец. Его нужно заранее очистить от ненужных корней и живности, чтобы в дальнейшем корни не повредили герметичность.

Возведение каскада

Строительство каскадного водопада предполагает закладку ступеней на высоте не более полутора метров. Для этого подходят плоские валуны или песчаные плиты. Их крепят монтажной пеной или цементом. Начинайте укладку с нижнего уровня, который должен быть ровным. Для последующих полок этот аспект принципиально не важен. По бокам рекомендуется сделать невысокие бортики, чтобы вода не проливалась.

Установка полок

Если предпочтительнее шумный водопад, то нижняя ступень располагается на значительном расстоянии от следующей сверху. Красиво смотрятся многоструйные, что получается за счет уступов с рельефной поверхностью.

 

Каскад каскадное устройство

Украшение водопада

Светящийся в темноте фонтан будет смотреться сказочно. Для этого оборудуйте внизу или по бокам подсветку.

Освещенный водопад

Форма и композиция

Строгой классификации нет, но можно выделить следующие основные виды композиций:

  • небольшой отдельно стоящий декоративный водопад; небольшой водопад на территории
  • водопад с прудом у подножия; водопад с прудом
  • водопад от перелива одного водоема в другой, расположенный уровнем ниже; водопад перетекающий друг в друга
  • каскад из трех водохранилищ; водопад водопад на территории
  • водопад в составе искусственного ручья, протекающего через часть или весь участок; ручей с водопадом
  • водопад на острове посреди искусственного водоема (его можно рассматривать как своеобразный фонтан). водопад на острове
    каменный водопад

водопад, фонтан и участок

 









Для декоративного водопада подойдут небольшие насосы с вихревой подачей воды и насосы вибрационного типа.

  • Под такой водопад возле дома нужен усиленный фундамент

 

Такой чудесный уголок, созданный своими руками, непременно принесет только положительные эмоции, а наслаждение журчанием водных струй поможет насладиться красотой и расслабиться на отдыхе!

 




Дополнительные рекомендации по конструировании водопада

Воду в бассейне водохранилища необходимо периодически менять. Его можно использовать для полива сада, подключив шланг к трубке фонтана и включив насос. Наполнить резервуар несложно: переустановите шланг на трубу водопада.

 

Нет необходимости бетонировать электропроводку, освещение и другие токопроводящие элементы. В противном случае в случае неисправности придется ломать конструкцию.

Достаточно замаскировать предмет теми же камнями на поверхности. Осталось только включить насос и наш водопад готов к использованию.

Чтобы не выносить воду ведрами в случае выхода из строя насоса или слива воды на зиму, желательно подумать о системе водоотведения.

 

Для внутреннего каркаса конструкции можно использовать доступный и устойчивый вариант с ПВХ трубами. Они не подвержены коррозии и хорошо переносят резкое понижение температуры.

 

Читайте также: