Кровать из поддонов своими руками, фото,видео

Содержание

Где взять паллеты

Стоит спрашивать в крупных торговых центрах, строительных магазинах. Некоторые компании готовы предоставить их бесплатно. Найти бесплатные поддоны можно через объявления на специализированных сайтах.

весла
Поддоны представляют собой деревянные конструкции для перевозки или хранения различных видов грузов.

Компании и частные лица продают новые и бывшие в употреблении поддоны.

деревянные поддоны


Как сделать кровать из поддонов своими руками: этапы сборки

Кровать из деревянных поддонов

Делаем чертёж

На этапе составления проекта определяются конструктивные особенности и размеры кровати.

 

  • Размер кровати напрямую зависят от параметров комнаты. Использование двухслойной конструкции позволит создать большую и высокую кровать, а однослойный каркас используется как основа для размещения ниши под матрасом.
  • Форма мебели. Каркас европоддонов имеет прямоугольную или квадратную форму, но при желании можно создать угловые кровати и двухъярусные кровати.
  • Схема раскладки (на полу, колесах или ножках).
  • Размер и свойства матраса. От этих параметров зависят не только габариты, но и удобство кровати. Матрас можно разместить прямо на поддоне или поместить в специальный ящик.. Изголовье крепится к стене или каркасу. Второй способ проще, но настенное крепление оригинальное.

Спальня с деревянной кроватью из поддонов

Кровать из поддонов – популярное дизайнерское решение комнаты, поэтому существует множество готовых схем сборки.

Выбираем поддоны для кровати

Сделав эскиз и уточнив размеры будущей мебели, можно переходить к выбору поддонов. Для возведения каркаса допускается использовать новые и бывшие в употреблении деревянные настилы. Если выбран второй вариант, нужно будет тщательно проверить целостность изделия.

Фото деревянных поддонов

Готовые поддоны реализуют специализированные компании, сотрудники которых изготавливают изделия по индивидуальным размерам по требованиям заказчика. Стандартный европоддон не превышает 120 см в длину и ограничен 80 см в ширину, поэтому для создания двуспальной кровати-чердака с изголовьем необходимо от 6 до 12 поддонов.

Перечень инструментов и материалов

Для самостоятельного изготовления простой кровати из европоддонов пригодится сравнительно небольшой перечень инструментов.

Кровать из поддонов с подсветкой в ​​спальне

Вам потребуются следующие инструменты и рабочие материалы:

  • Рулетка и карандаш для измерений.
  • Саморезы или гвозди для крепления элементов каркаса.
  • Электроинструмент для деревообработки (электролобзик, болгарка).
  • Ручной инструмент (молоток, отвертка, ножовка).
  • Дрель или шуруповерт.
  • Наждачная бумага.
  • Грунтовка по дереву.
  • Лак или краска.
  • Кисть и валик.

Кровать из деревянных поддонов (11)
Кровать из деревянных поддонов (2)
Кровать из деревянных поддонов (6)
Кровать из деревянных поддонов (8)
Кровать из деревянных поддонов (10)

Подготавливаем материал

Подготовительную работу необходимо выполнять поэтапно, так как она включает в себя несколько взаимосвязанных шагов. Трещины, торчащие сучки и гвозди рекомендуется удалить. Древесина должна быть сухой и чистой. Если используются старые поддоны, их необходимо тщательно очистить. Можно использовать обычные моющие средства, но перед началом работы изделие необходимо высушить. Покупателей должен насторожить химический запах или неоднородный цвет. От покупки палитр с такими дефектами лучше отказаться.

Одноярусная кровать из поддонов в спальне

На подготовительном этапе происходит процесс шлифовки, покраски и грунтовки. Поверхность выравнивается шлифовальной машиной и наждачной бумагой. В процессе обработки появляется пыль, которую можно убрать влажной тряпкой. После очистки и выравнивания поверхности можно приступать к покраске или покрытию лаком. Следует использовать два, а то и три слоя лакокрасочных материалов, основой которых будет специальная грунтовка для дерева.

Этапы сборки кровати из поддонов

Фото каркаса кровати из крашеных поддонов

После подготовки поддона можно переходить к этапу сборки. Чтобы создать функциональный и привлекательный предмет мебели, придется потрудиться. Существует несколько вариантов крепления, среди которых рекомендуется выбрать оптимальный для конкретного помещения.

Для создания двуспальной кровати 240х240 см вам понадобится:

  • Выберите от шести до двенадцати поддонов (в зависимости от желаемой высоты кровати).
  • Очистите и отшлифуйте древесину. Гвозди должны быть удалены.
  • Покройте будущую рамку лаком или краской.
  • Уложите поддоны на ровную поверхность по три в два ряда.
  • Закрепите поддоны шурупами или гвоздями по вертикали и горизонтали (если используются два слоя).

Угловая кровать из строительных паллет

Если речь идет о довольно сложной конструкции в виде тумбы, на которую устанавливается ящик под матрас, электролобзиком вырезается место для его размещения. Созданная ниша приобретает форму буквы «П». Он крепится к поддону-подиуму, после чего остается только вставить матрас.

Делаем изголовье кровати из деревянных паллет

Одноярусная кровать из поддонов с изголовьем

Если кровать необходимо дополнить изголовьем, достаточно установить на ее основание поддоны. Чтобы вынуть доски для будущего изголовья, потребуется разобрать поддоны. Полученную основу для спинки обрабатывают наждачной бумагой, покрывают грунтовкой и краской/лаком. Подготовленные доски надежно крепятся к стене или основанию кровати. Они могут располагаться вертикально или горизонтально. Высота изголовья будет зависеть от схемы размещения.

Варианты декорирования кровати из поддонов

Подвесная кровать из поддонов

Кровати необычной формы и размера станут настоящим произведением искусства. Для изготовления такой мебели необходимо проявить немалые таланты в области обработки дерева. Без фантазии тоже не обойтись, ведь дизайнеры придумывают крайне смелые решения. Например, кровать можно подвесить к потолку на крепких веревках или цепях. Двухъярусная мебель предназначена для детских комнат. Второй этаж здесь можно немного отодвинуть, расположив его на небольшом расстоянии от первого. Эта конструкция напоминает винтовую лестницу.

Самодельная кровать из деревянных поддонов с подсветкой

Лучшим украшением кровати станет подсветка, установка которой займет от 20 до 60 минут. Светодиодные светильники, подходящие для украшения мебели, продаются в любом магазине электроники. Они имеют пульт дистанционного управления и подключаются к обычной розетке.

Кровать из поддонов с подсветкой

Самый простой способ увеличить функциональность мебели – установить ящики и разместить полки в пространстве между платформами. Боковины можно использовать для хранения книг и различных предметов декора, подиум иногда делают чуть шире матрацного ящика. В этом случае возле кровати будет доступна твердая поверхность, на которой можно разместить различные предметы (сувениры, бытовую технику). Декоративные подушки и пледы помогут подчеркнуть выбранный стиль интерьера.

Чтобы кровать была прочной и прослужила долгие годы, поддоны лучше использовать новые, а не те, на которых уже неоднократно перевозили стройматериалы.

Также стоит помнить, что при изготовлении мебели из поддонов нужно удалить лишние гвозди, иначе они могут впоследствии стать причиной травм. Европейские поддоны обычно более высокого качества, чем российские.

Кровать из поддонов

Как сделать мебель из поддонов своими руками

Диван из поддонов

Односпальная кровать из поддонов своими руками

Шлифовка

Специалисты рекомендуют использовать шлифовальную машину, однако наждачной бумаги будет более чем достаточно.

Сборка

Собрать каркас кровати из поддонов несложно. Однако проблем не возникнет только в том случае, если все замеры были сделаны правильно. Только тогда кровать будет иметь правильную форму. Все элементы должны быть надежно закреплены между собой, чтобы исключить расшатывание и скрип в дальнейшем при использовании мебели.

В качестве крепежа используются саморезы, которые укрепляются специальными уголками или пластинами в том случае, если планируется делать ножки.

двуспальная кровать из поддонов

В интернете можно найти множество вариантов как кроватей, так и их размещения внутри

 

Получится функциональная двуспальная кровать на ножках (для комфортной уборки паркета под кроватью) с двухрядной конструкцией из поддонов. Креативная расцветка превращает простое изделие в изюминку интерьера.

Оригинальности любой конструкции добавит наличие светлого изголовья или с полкой. Крепление элементов изголовья к основанию должно осуществляться на металлические пластины.

У самодельной кровати могут быть не только ножки, но и колесики. Такая конструкция упрощает процесс уборки и позволяет легко менять место для сна (например, выдвигать кровать на большую террасу).

Романтиков наверняка заинтересует вариант с подсветкой. Выглядит очень мило и легко делается. Вы можете использовать светодиодные лампочки или гирлянду.


Поддоны превращают в безопасную и уютную кроватку. Важно только учитывать, что ребенок во сне может перевернуться и упасть, поэтому нужны бортики.

Двухъярусная кровать чаще всего используется в детской комнате, но и на даче такая конструкция значительно экономит место. Его изготовление потребует больше усилий и навыков.

В дачном саду будет уместна подвесная кровать, на которой так приятно почитать книгу или вздремнуть жарким днем ​​в тени деревьев.

Как правильно подобрать матрас для кровати из поддонов

Прежде чем купить матрас для самодельной кровати, нужно учесть все особенности каркаса. Пьедестал может быть немного меньше или намного больше матраса. Кровать можно сделать любого размера, но заказать матрас нестандартного размера гораздо сложнее. Зачастую нужно ориентироваться на ассортимент, который предлагают магазины.

Ключевые моменты:

  • Суммарный вес владельцев помещения. Если вес человека не превышает 60 кг, можно использовать конструкции с мягкими пружинами. Они характеризуются тем, что являются изделиями средней жесткости (55-110 кг).
  • Пружины жесткие. Они имеют специальное обозначение в виде буквы «F». Если место двойное, то будут использоваться одновременно несколько отдельных блоков разного уровня жесткости. Если вес пары значительно различается, этот вариант является наиболее приемлемым. Многое также зависит от типа наполнителя.
  • Возраст владельца. Использование жестких конструкций рекомендуется молодым людям до 25 лет. В данном случае в качестве основы производитель использует наполнитель в виде кокосового волокна. Этот материал оптимален для детей, у которых позвоночник еще не полностью сформирован. Для старшего поколения необходимо использовать отдельно устанавливаемые пружинные блоки.

Специалисты рекомендуют начинать изготовление кровати с покупки матраса, ведь именно на его характеристики следует ориентироваться при выборе чертежей будущего изделия. Обивка должна быть из натуральных, дышащих тканей. А сам матрас должен быть ортопедическим. Таким образом, 2/3 общих затрат ляжет на покупку качественного матраса, от которого будет зависеть высочайший уровень комфорта.

Мастер-класс по изготовлению своими руками дополнительных элементов для кровати из поддонов

Система хранения кроватей из поддонов

Многие современные кровати оснащены выдвижными ящиками для хранения вещей. В нашем случае их тоже можно изготовить, но рекомендуется ли это, учитывая, что их стоимость будет превышать цену каркаса на 20-30%? С учетом этого подиумы делаются из двух слоев поддонов, а под ними размещаются пластиковые или текстильные ящики для хранения.

Изюминка квартиры в стиле лофт – кровать из поддонов своими руками пошагово с фото моделей

В качестве тумбы можно приспособить часть обработанного и похожего по размеру поддона. Чтобы сделать конструкцию еще более эргономичной, на нее накручиваются колесики.

Как установить подсветку для кровати из поддонов

Сделать это можно просто разложив гирлянды под подиумом и включив их в сеть. А если подсветка надоест, ее всегда можно убрать.

Изюминка квартиры в стиле лофт – кровать из поддонов своими руками пошагово с фото моделей
Изюминка квартиры в стиле лофт – кровать из поддонов своими руками пошагово с фото моделей
Изюминка квартиры в стиле лофт – кровать из поддонов своими руками пошагово с фото моделей
Изюминка квартиры в стиле лофт – кровать из поддонов своими руками пошагово с фото моделей
Изюминка квартиры в стиле лофт – кровать из поддонов своими руками пошагово с фото моделей

Второй вариант – использовать светодиодную ленту. Устанавливается в несколько этапов:

  • монтируем светодиодный провод в гнёзда так, чтобы был контакт с проводкой;
  • не забывайте, что свободный край кабеля должен быть в защитном колпачке;
  • надежно подсоедините кабель и шнуры;
  • проверяем, работает ли наш свет;

 

Кровать из поддонов, можно ли сделать своими руками и преимущества?

Если вас горит идея сделать кровать своими руками, вы добьетесь этого благодаря пошаговой инструкции.

— Ты уверен, что сможешь сделать это сам? – поверьте, это проще, чем построить скворечник для детской школы.

Преимущества кровати из паллет собраной своими руками

  • Фруктовое мороженое можно купить и забрать домой. На строительных рынках поддоны могут раздавать бесплатно.
  • Монтажный материал и инструменты легко доступны, можно выбрать цвет кровати
  • Большой простор для фантазии. Вы можете изготовить кровать любого варианта, размерной сетки и высоты. А также прикрепите удобный матрас, подушки, покрывала, бортики, шкафчики, полочки и светильники.
  • Может использоваться где угодно, экологически чистый.

Двухъярусная кровать из поддонов своими руками

Чаще всего двухъярусные конструкции устанавливают в детской спальне. Маленькая комната нуждается в правильной организации пространства, ведь в ней необходимо разместить все необходимое для одного маленького человека или даже для нескольких.

Помимо собственного места для сна, школьнику понадобится рабочая зона, где он сможет делать уроки и заниматься самостоятельными занятиями. Хороший письменный стол займет много места, как и хорошая кровать. Так почему бы не объединить эти два предмета мебели и создать что-то действительно интересное и нужное самостоятельно.

Изготовив двухъярусную кровать из поддонов для нескольких детей, вы сможете не только сэкономить бюджет, но и спроектировать изделие самостоятельно. Для создания многоярусной конструкции поддоны укладываются на разные ярусы. Первый уровень будет состоять из одного яруса поддонов, второй уже из двух и третий из трех.

Этот вид сборки намного сложнее, чем тот, который используется для создания обычной кровати. Ночью осветительные приборы могут стать разграничителями спальных мест или двух зон. Последовательность действий будет следующей:

  1. Сначала нужно соорудить две отдельные детские кровати, используя поддоны. Первый разместится на первом этаже, а второй закрепится на втором этаже. В качестве опор рекомендуется использовать три поддона (по одному с каждой стороны).
  2. После крепления двух поддонов должно получиться три крепких ножки (у подножия, посередине и у изголовья).
  3. Доски закрепляются между опорами, которые будут соединять два уровня.

Лестница изготавливается отдельно и устанавливается с одной стороны конструкции, рекомендуется, чтобы угол подъема не превышал 55°.

Декорирование изделия

Деревянный поддон можно использовать для украшения конструкции готовой спальни. Из него делают изголовье. Изголовье можно покрасить в любой цвет, покрыть лаком или обить мягким материалом.

Кровати из поддонов будут выглядеть максимально привлекательно, если отделать изголовье бархатом – плотной мебельной тканью, внутрь которой может быть помещен слой поролона. В работе используется специальный степлер и скобы. Кроме того, изголовье украшают:

  • гирлянда  или светодиодная лампа ;
  • полки;
  • любой рисунок;
  • аксессуары (крупные пуговицы, бахрома, ленты и т д);
  • подушки из разноцветных тканей;

В отделке также имеет значение цвет кровати. Основание должно гармонично вписываться в убранство помещения. Рама окрашена в белые или серые тона, они идеально подходят для любого интерьера и хорошо сочетаются с другими цветами. Для детей можно использовать более яркую палитру.

Доступность поддонов – большой плюс для бюджета любой семьи. Как новые, так и бывшие в употреблении поддоны стоят дешево. Мебель из поддонов экологична, современна, удобна и привлекательна. Делается это просто, главное время, желание и усердие.


Двуспальная кровать из поддонов своими руками


Сборка двуспальной кровати из поддонов

Как выбрать безопасное сырье

  • Когда вы нашли нужные предметы, обратите внимание на чистоту и маркировку. Буквы МБ на поверхности означают, что вещь была обработана фумигаторами. Его нельзя использовать в домашних условиях.
  • Имеются маркировки термической обработки (ТО), сушки в специальных паровых камерах (КД), а также обозначение, когда дерево было обработано путем снятия коры (ДТ). Их можно использовать в жилом доме.
  • Международный знак IPCC проставляется, если в процессе производства соблюдались нормы и правила деревообработки.
  • Рекомендуется избегать любых цветных материалов. Невозможно узнать качество красителя, поэтому его не рекомендуется использовать в спальне.
  • Мокрые паллеты тоже не подойдут. А также те, которые имеют признаки износа. Древесина не должна прогибаться под нагрузкой. Это легко проверить по весу взрослого человека – встаньте на поверхность
  • Отложите в сторону поддоны со слишком далеко отстоящими друг от друга досками, а также сломанные и треснувшие доски и планки.
  • Обратите внимание на породу дерева. Наиболее прочными являются сосна или дуб. Производители экономят деньги и используют дешевую древесину, поэтому выбирайте внимательно.

Недостатки

У кроватей из поддонов есть много преимуществ, но есть и недостатки, которые необходимо учитывать. Главный из них – неустойчивость конструкции. Другими словами, на эти кровати нельзя прыгать, потому что это может привести к поломке. Также изделия из дерева плохо переносят повышенную влажность. Они начинают разлагаться под воздействием влаги. Чтобы избежать таких последствий,  необходимо обрабатывать препаратами, защищающими его от внешних факторов.

Высокие температуры, в частности, губительно действуют на древесину и поддоны, поэтому не рекомендуется размещать готовые изделия рядом с камином или другими источниками тепла. Но даже несмотря на наличие недостатков, такие кровати и другие виды мебели из старых поддонов надежны и безопасны для здоровья вашей семьи.

Эту кровать нельзя ставить рядом с источниками тепла

Читайте также: