Скворечник своими руками – фото и чертежи самодельных скворечников из дерева, досок, подручных материалов

Содержание

Материалы для скворечника

Прежде чем приступить к строительству скворечника, необходимо выбрать один из возможных вариантов постройки. Скворечник может иметь разные размеры и различаться по внутреннему устройству, ведь стандартная форма подходит не для всех зимующих и перелетных птиц:

  1. Скворечник должен иметь параметры длины и ширины: 14х15 при высоте 40 см, подходящий диаметр летка 5 см.
  2. Синичник имеет более скромные размеры. Достаточно длины 12 см, ширины 10 см и высоты 30 см. Вход не может превышать 3 см. Помимо синицы, в таком домике могут жить и другие мелкие птицы: воробьи, горихвостки и воробьиные совы.
  3. Мухоловка отличается от синицы только высотой. Этот параметр не должен превышать 10 см, такой домик тоже может стать убежищем для горихвостки.
  4. Для обыкновенной и коротконосой пищух строят домики треугольной формы с двумя противоположными входами. Следует сделать два отверстия на случай, если птицы смогут обойти противника, используя второй выход. Такой домик делается шириной 20 см, в высоту будет достаточно 26 см.

Крыша вольера может быть односкатной, двускатной или плоской. Это не имеет большого значения.

Чтобы сделать теплый и уютный домик для птиц, необходимо использовать натуральные материалы. При использовании искусственных материалов жилище необходимо утеплять.

Фантазия человека не знает границ, поэтому в качестве подручного материала используется все, что имеет подходящую (и даже не очень) форму. Для скворечников используют:

  1. Тыква. Овощ срезается сверху, из обеих частей выбирается вся мякоть, делается надрез. Затем полуфабрикат хорошо просушивается, обе детали склеиваются и декорируются.
  2. Старые кожаные сапоги, туфли. Главные преимущества таких жилищ – теплота, комфорт и относительно долгий срок службы.
  3. Ведра, тазы и бочки. Железные контейнеры – не лучший вариант, поэтому больше подойдут маленькие, пузатые пластиковые или деревянные контейнеры.
  4. Пластиковый контейнер с картонной «начинкой». В этом случае вырезается большая бутыль и внутрь помещается коробка из склеенного гофрокартона. Части контейнера соединены медной проволокой, для которой в пластике сделаны отверстия.



Дерево

Лучше всего подходят доски из твердой древесины. Они тепло и уважительно относятся к окружающей среде. Фанеру, ДВП и ДСП лучше не брать, так как они пропитаны клеем, который выделяет специфический запах, отпугивающий птиц. Доски из хвойных пород выделяют смолу, которая может убить птиц.

Искусственные материалы

Из искусственных материалов чаще всего используют пятилитровые пластиковые бутылки. Пакеты из-под сока и молока также внутри обклеены синтетическими материалами.

Домик из картона

Для строительства такого скворечника используется гофрокартон, который отличается значительной плотностью, но при этом легким весом. Недостатком выбора материала является неустойчивость к влаге, что ограничивает использование самодельных домиков.

Скворечник своими руками в детский сад

Если ко дню птиц в детском саду требуется муляж, хорошим решением станет скворечник из картона, он достаточно прост в исполнении.

Достаточно подготовить рисунок, а затем соединить его клеем, а затем сделать яркие фрагменты фломастерами, карандашами и красками. Юный натуралист с удовольствием поможет в этом.

 

 

Инструменты для работы

Для работы вам понадобятся:

  • Пила или лобзик,
  • Дрель,
  • Гвозди или шурупы
  • Карандаш,
  • Рулетка,
  • Молоток и отвертка.

 

Техника безопасности

При работе с острыми предметами необходимо соблюдать технику безопасности. Для этого:

  • Наденьте перчатки, чтобы избежать заноз и травм.
  • Не оставляйте электроинструменты включенными после работы.
  • По окончании работы положите пилу или электролобзик лезвием вниз.
  • При необходимости наденьте защитные очки.

 

Как оформить и закрепить домик: красивые фото скворечников и рекомендации

Внешний дизайн зависит от того, для каких целей будет использоваться конструкция. Если скворечник предназначен для птиц, он должен быть выполнен в нейтральной цветовой гамме, например, в коричневом, сером или зеленом. Эти оттенки служат отличной маскировкой для дома. Они не привлекут внимание хищников, которые могут разорить гнездо.

Декоративный домик для птиц

Некоторые дачники используют конструкции в декоративных целях, чтобы украсить участок и сделать его более уютным. Эти домики для птиц можно раскрашивать как угодно, наклеивать на домик различные безделушки. Такие конструкции могут располагаться не только снаружи, но и внутри дома, украшая интерьер. При этом материал для изготовления может быть любым. Декоративные делают даже из бумажных или картонных коробок.

 Украсить домики птичьего гнезда можно природными материалами, такими как ветки, мох, древесные обрезки.

Как повесить скворечник правильно

Многие птицы остаются на зиму, поэтому уже осенью можно начинать обустраивать для них жилище. В холодное время года птицы используют гнезда на ночь, чтобы укрыться от мороза. После этого они могут оставаться в жилых домах для размножения. Для птиц, прилетающих с юга поздней весной, скворечники вешают в марте. Может чуть раньше. Оптимальная высота подвесных скворечников находится в пределах от 2 до 10 м.При этом ветки деревьев не должны проходить вплотную к передней стене, где находится леток. В противном случае кошка легко может разрушить гнездо. Чтобы к дому не приблизились наземные хищники, ствол дерева необходимо обмотать тонкими ветками. Ограждение размещают на высоте 2-2,5 м от земли. При этом ветки должны быть направлены кончиками вниз.

Закрепить скворечник можно по-разному. Главное не повредить дерево. Для этих целей подойдет мягкая проволока, просмоленная пенька и электрический кабель. Выбранный тип материала необходимо обернуть вокруг ствола, пропустить через петли, которые были специально предусмотрены в верхней части конструкции, и прочно завязать поверх крыши.

В целом сделать искусственное гнездо несложно. В сети есть много готовых схем и чертежей с уже рассчитанными размерами. Все, что вам нужно, это следовать инструкциям и проявить немного терпения. Качественно сделанный домик прослужит долгие годы и обеспечит птицам надежное и безопасное жилье.

Мастер классы с фото примерами

В первую очередь из дерева вырезаются заготовки, затем их необходимо проверить, будут ли они образовывать скворечник в правильном порядке. При необходимости подгоняйте детали.

Для удобства работы сделайте небольшие отверстия дрелью, это будет смотреться лучше, чем забивание гвоздей. Потому что острые края гвоздей могут войти под неправильным углом и повредить птицу или создать трещину или щель в древесине.

Перед изготовлением шурупов или гвоздей края деталей проклеивают качественным столярным клеем.

 

После того, как каркас собран, наступает очередь круглого входа. Выполнять его лучше специальным круглым сверлом. Позволяет быстро и точно сверлить отверстие.

Края будут гладкими, без дополнительной шлифовки. Можно просверлить несколько отверстий, а затем электролобзиком вырезать круг необходимого размера, но в этом случае необходима шлифовка.

Устанавливается крыша. Устанавливается в готовую конструкцию за десять минут. Края также обрабатываются клеем и фиксируются гвоздями.

Перед входом ставится блок толщиной до 2 сантиметров – это будет крыльцо. Он предоставит птицам удобную возможность прилететь к гнезду и покормить своих питомцев.

 

Фото скворечника своими руками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размеры скворечника

 

Для более крупных птиц высоту вольера увеличивают до 40 сантиметров. Оптимальная толщина доски для скворечника должна быть 2 сантиметра.

Делаем дуплянку — скворечник из бревна

Теплый скворечник получается из старого бревна. Он теплый, без трещин и запахов.

Он больше похож на обычную «скорлупу» — дупло, у него нет канавок по бокам, поэтому он теплее. Они менее заметны на дереве, а значит, больше шансов иметь потомство. Это преимущество с точки зрения птицы. О минусах: делать дупла дольше и сложнее – приходится вручную извлекать сердцевину, оставляя стенки нетронутыми.

Теперь о том, как найти подходящее дерево. Лучше всего подходит осина: она обычно гниет изнутри и остается твердой по внешнему краю. Такую осину желательно найти, с гнилой сердцевиной, но с крепкими краями

Эти деревья часто имеют гниющую кору, что придает им неприглядный вид. Кору счищаем, ствол несем на дачу или в дом. Там нарезаем бревна подходящего размера. Размеры определяются диаметром. Для вольера внутренний диаметр гнездового ящика должен быть 22-30 см, соответственно наружный диаметр должен быть 27-36 см.

Высота деревянного чурбака тоже зависит от типа домика. Для изготовления перекрытий и днища потребуются обрезные доски.

Берем вырезанный брусок дерева и начинаем выдалбливать сердцевину стамеской. Чтобы ускорить процесс, можно просверлить отверстия дрелью, а затем сломать перемычки стамеской.

Задача - вырыть сквозную яму

Как правило, гнилая сердцевина заканчивается быстро, тогда нужно с помощью стамески и молотка или киянки вырезать куски дерева. А вот с отверстием по центру намного проще -оно высверливается специальным сверлом.

Работаем зубилом и молотком

Скворечник из бревна своими руками почти готов
Скворечник из бревна своими руками почти готов

На дно уходит кусок доски толщиной 2-2,5 см, прибитый гвоздями или прикрученный саморезами. Выступающие части обрезаются как можно ближе к стенам.

Прикрепляем дно

Осталось прибить потолок. Подойдет та же доска или горбыль. Прежде чем вкручивать саморез, просверлите отверстия, иначе доска может треснуть.

Клеим крышу

Если на стенках есть сучки, их желательно замазать пластилином (обычным, для детей). Им также можно закрыть щели, оставшиеся между дном и потолком и стенами: редко удается все аккуратно подогнать. Если не хотите покрывать пластилином, можно конопатить пеньковой веревкой. Его наносят на канавку и загоняют в нее плоской отверткой.

Конопатчик

Изучив размеры птиц и подготовив все необходимые материалы и инструменты для скворечника из дерева своими руками, можно смело переходить к следующим этапам, а именно к изготовлению домика.

Скворечник из досок

Скворечник из досок может быть выполнен в различных формах:

  • с односкатной крышей
  • с двускатной крышей
  • с откидной крышей.

Скворечник с односкатной крышей

Этот вариант скворечника сделать проще всего. Для работы нарезаем доски шириной 10-12 сантиметров и высотой 25 сантиметров удобным для вас инструментом.

Вам понадобится 4 таких заготовки. Для дна скворечника вырезаем квадрат, равный ширине стены домика. Крышу делают на 5-7 сантиметров длиннее дна вольера.

  1. В передней панели скворечника с помощью дрели с фрезой 5 см проделайте отверстие в центре выемки на расстоянии 15 см от низа доски.
  2. Резаком диаметром 1 сантиметр делаем отверстие для вешалки, на 3-4 сантиметра ниже летка.
  3. Используя кисть и столярный клей, приклейте вешалку.
  4. К задней стенке вольера мы заранее прикрепили шест.
  5. Собираем каркас скворечника, соединяя между собой все стенки. Чтобы древесина не растрескивалась при забивании гвоздей или вкручивании шурупов, необходимо предварительно просверлить отверстия.
  6. Прикрепляем дно домика и крышу. Крыша должна выступать перед скворечником на 5-7 сантиметров. Это защитит птиц от осадков и хищников.

Скворечник с двухскатной крышей

Скворечник с двускатной крышей выглядит интереснее, а во время осадков вода не будет собираться на крыше домика. Чтобы сделать такой скворечник, вам понадобится 2 детали для крыши.

Детальный чертеж скворечника получаем:

Прогресс:

  1. Отрезаем 2 детали длиной 30 сантиметров и шириной 16 сантиметров для передней и задней стенок скворечника. Два сделали борта размером 22х12. Две детали для потолка: одна 16×20, вторая 18×20 сантиметров. Делаем дно домика размером 12×12 сантиметров. Расчеты производятся для доски толщиной 2 сантиметра. Вешалка длиной 4-5 см.
  2. На передней и задней панелях размечаем скос для крыши. Для этого ширину доски делим пополам и проводим линии от центра карандашом к краям, отступив сверху 8 сантиметров. Получается уголок для потолка. Вырезаем его электролобзиком или ножовкой.
  3. В передней панели сделайте отверстие для выемки резаком диаметром 5 сантиметров и отверстие для вешалки резаком диаметром 1 см.
  4. Приклейте вешалку столярным клеем.
  5. Соедините все стороны скворечника саморезами и зафиксируйте дно.
  6. Соедините части крыши саморезами.
  7. Прикрутите петли к задней стенке скворечника, чтобы повесить скворечник.
  8. Прикрутите крышу к корпусу дома.

Скворечник с откидной крышей

Вольер с откидной крышей удобен тем, что его можно чистить и дезинфицировать. Птицы в таком домике будут жить долго, если за ним ухаживать.

Он сделан по принципу односкатного скворечника, только крыша крепится металлической петлей к задней стенке скворечника. Для этого по центру задней стенки и краю потолка карандашом делаем отметки, а саморезами прикручиваем петлю.

Скворечники из других натуральных материалов

 

Скворечник из винных пробок

Из винных пробок получится теплый скворечник. Если есть время и желание, можно порадовать птиц уютным домиком. Можно сделать скворечник из тонких досок и склеить их пробками или сделать каркас из реек и склеить их винными пробками.

Винные пробки приклеиваются термопистолетом. Пробки разрезаются пополам вдоль и срезом приклеиваются к каркасу домика.

Потолок и пол можно оклеить срезами пробки по горизонтали.

Скворечник из тыквы

Если у вас есть лишняя тыква и вы хотите сделать скворечник, то можете смело приступать к работе. Для этого в тыкве сбоку делается отверстие. Тыквенные семечки и мякоть вычерпывают через отверстие и хорошо промывают.

Тыкву можно мыть отбеливающим раствором в пропорции 1:10 или раствором марганцовки. После этого тыкву хорошо промывают чистой водой и просушивают.

Вверху делаются два небольших отверстия и через них продевается проволока или нить, чтобы повесить скворечник. Тыкву желательно покрасить светлой водоэмульсионной краской.

Внизу нужно сделать несколько небольших отверстий для вентиляции.

Скворечник из пластиковых бутылок

Также можно сделать скворечник из пятилитровых пластиковых бутылок, но его необходимо покрасить светлой акриловой краской, чтобы птицам не было жарко.

В качестве выреза можно использовать горлышко бутылки. Такой скворечник нужно будет разместить горизонтально. Можно поставить бутылку вертикально и вырезать вырез ножом.

Края разреза при этом необходимо обклеить пластилином, глиной или замазкой, чтобы птицы не поранились об острые края.

Как правильно повесить скворечник

  • Скворечник подвешивают на высоте не менее 3 метров.
  • Если вешать скворечник на дерево, то он прикручивается к дереву проволокой. Гвозди вбиваются в столб.
  • Поверните таким образом, чтобы ветер не попал в вырез.
  • Они крепятся к дереву таким образом, чтобы птицы могли свободно залетать в дом, а ветки им не мешали.


Такое полезное и нужное занятие, как изготовление скворечника, доставит удовольствие вам и вашим пернатым друзьям. Если вы вовлечете детей в работу, это послужит для них хорошим образованием и возможностью позаботиться о наших младших пернатых братьях.

Если речь идет о склеивании, например, если вы делаете скворечник из коробок, то дети могут быть привлечены к самому процессу конструирования, вырезания, сборки.

Еще один вариант сделать поделку необычной – это оригинальный рисунок. Дайте малышу кисточку и краски, пусть творит!

Разновидности вольеров для птиц и скворцов

Скворечник из фанеры с двухскатной крышей

Если есть остатки влагостойкой ламинированной фанеры, то можно сделать из нее скворечник. Однако из-за ядовитых паров фанеры дом, скорее всего, просто украшение в саду.

Инструменты:

  • отвертка;
  • дрель;
  • сверло чуть меньше диаметра шурупов;
  • сверло диаметром 50 мм;
  • пила или лобзик

Материалы:

  • фанера;
  • саморезы.

Пошаговые инструкции:

1. Нарисуй чертеж.

Чертеж скворечника с двускатной крышей

2. Разметьте фанеру и вырежьте ее.

3. Просверлите отверстие в фасаде с коронкой. Сделайте отверстие для жердочки на 4 см ниже. Просверлите отверстия под саморезы во всех деталях.

Детали скворечника из фанеры с двускатной крышей

Дом собирается в следующей последовательности: фасад, боковые стены, дно, задняя стенка, крыша, вешалка, планка

4. Соберите корпус без задней стенки.

5. Уложить раму дверным проемом, установить дно и заднюю стенку, закрепить.

6. Соберите крышу.

Отверстия под саморезы предварительно просверливаются, чтобы не расколоть фанеру при вкручивании

7. Вставьте жердочку спереди.

8. При желании наклейте украшение и раскрасьте.

Готовый скворечник из фанеры

Как сделать скворечник с двухскатной крышей — видео

Как сделать скворечник для птиц из пакета от сока или молока: пошаговая инструкция

Очень быстро и легко можно сделать аналог скворечника из пакета, в котором был сок или молоко. Для этого вам понадобится пустой пакет из-под сока или молока, ножницы, бечевка или проволока для крепления.

Изготовление пошагово:

  • Вырежьте два отверстия в коробке. Делаются два отверстия, чтобы птица могла быстро улететь, если ей угрожает опасность.
  • Проделайте небольшие отверстия для веревки или проволоки, проденьте веревку.
  • Прикрепите домик на дереве.

Если приложить усердие и включить фантазию, можно сделать яркий, красочный и оригинальный домик. Идеи на фото ниже.

Стилевые решения в оформлении скворечника

Поскольку речь идет о стилевом решении скворечника, ваш выбор должен соответствовать обстановке. Выйдите из дома, осмотритесь и решите для себя, какой вариант для вас лучше.

Фото птичьих домов

 

 

Видео — скворечник из банок

Скворечники строятся достаточно компактных размеров

Скворечник, украшенный

Чертежи и размеры скворечников для трясогузок и прочих крупных птиц

Домики для кулика отличаются от стандартных скворечников не только размерами. Вместо круглой выемки нужно сделать прямоугольную прорезь. Максимальная ширина этой лазейки не должна превышать 4 см. Трясогузки, как и горихвостки, предпочитают гнездиться полуоткрыто. Поэтому не стоит использовать чертежи скворечников с классической конструкцией для создания деревянного домика своими руками. Лучше ориентироваться на рекомендуемые размеры и проектировать изделие с учетом особых пожеланий этих птиц. Отличительной чертой таких домов также является наличие специальной площадки размером около 10 см, которую ставят прямо перед входом.

Оптимальные размеры для горихвостки и трясогузки:

  • дно – 15х15 см;
  • расстояние между летком и дном 8 см;
  • высота до покрытия -15 см;
  • диаметр выреза: от 7 до 15 см (в зависимости от конструкции).

Для белых трясогузок рекомендуется делать домики ромбовидной формы. «Ведерко» подходит как для горихвостки, так и для мухоловок-пеструшек. Для более крупных птиц, таких как галки, дятлы, сизоворонки, необходимо соорудить галочки. Размеры дна в таких конструкциях составляют 18х18 см. От дна до входного отверстия должно быть не менее 30 см. Общая высота изнутри примерно 40 см. Стандартный размер входного отверстия 8 см.

Схемы изготовления домиков для крупных птиц

Мастер-класс по изготовлению скворечника — видео

Дуплянка из бревна

Мастерим дуплянку — видео

 

Читайте также: