Дома, где писались отечественные и зарубежные бестселлеры

Создание мирового бестселлера — магическое таинство, в котором, как в пазле должны сойтись все фрагменты. Не последнюю роль в этом процессе играет закон стен. Считается, что место не только дарит вдохновение художнику, но и подпитывает сумасшедшей мистической силой.

Александр Пушкин

Село Михайловское под Псковом — поэтическая родина великого Пушкина. Именно здесь в разные годы было написано свыше ста произведений и центральные главы романа «Евгений Онегин», ставшего мировым бестселлером.

В родовом имении юный поэт впервые побывал после окончания Царскосельского лицея в 1817 г., затем часто наведывался в «обитель дальнюю трудов и чистых нег» в поисках творческих порывов, здесь же обрёл последний приют.

Войны и революционные потрясения были жестоки к месту силы русского гения, но благодарные потомки его заново воссоздавали в 1911, 1936–1937 и 1948–1949 гг.

Дом с крохотным флигелем няни, контора и дом управляющего возрождены на старом фундаменте. Сегодня это историко-литературный мемориальный комплекс.

В кабинете бережно хранятся личные вещи поэта — письменный стол, трость, чернильница.

В роскошном парке жива липовая аллея Керн, Чёрный Ганнибалов пруд. Восстановлена часовня Михаила Архангела.

Антон Чехов

Всемирно известную пьесу «Чайка» Антон Чехов создавал в подмосковной усадьбе Мелихово, где жил с семьёй с 1892 по 1899 гг.

Работа над легендарным творением велась в небольшом флигеле, который драматург называл «домом, где была написана «Чайка».

Уезжая в Крым, Чехов продал поместье. Сегодня здесь располагается музей-заповедник. Каждый год 18 ноября в день рождения Антона Павловича двери флигеля распахивают для посетителей.

Лев Толстой

Два главных мировых бестселлера — «Война и мир» и «Анна Каренина», как впрочем и большинство творений Льва Толстого, написаны в родовой усадьбе Ясная Поляна, расположенной в Тульской области.

В фамильном имении Лев Николаевич прожил 50 лет, здесь же похоронен.

Старейшее строение на территории — дом Волконского, деда русского корифея. Сам Лев Николаевич занимал флигель, ставший домом-музеем Л. Н. Толстого. Директором музея служит праправнук великого мыслителя.

Внутреннее убранство, которое было при жизни гениального романиста, полностью сохранено и все 22 000 томов из роскошной библиотеки тоже.

Максим Горький

В Москве на улице Малая Никитская, 6 в бывшем особняке мецената Рябушинского Максим Горький написал роман «Жизнь Клима Самгина», ставшим бестселлером.

Дом — памятник московского модерна, построенного в 1902 г. по проекту Шехтеля, советское правительство передало в пользование Горькому после его возвращения из Италии.

С 1965 г. в ярком строении находится дом-музей писателя, где сохранена атмосфера 30-х годов, вдохновляющая Горького, а также знаменитые витражи, дивная мраморная лестница в форме волны и старообрядческая часовня, помнящие времена Рябушинского.

Эдгар Аллан По

Пытаясь спасти жену, страдающую от туберкулёза, Эдгар По перебирается в скромный сельский дом на окраине Бронкса.

Но 23-летняя Вирджиния не смогла пережить первую же зиму. Безутешный супруг пишет стихотворение «Аннабель Ли» о вечной любви и безвременной кончине возлюбленной. Это творение станет последним в творчестве великого мастера слова. При загадочных обстоятельствах По умирает, пережив любимую на 2 года.

Крохотный белый коттедж несколько лет назад отреставрировали и открыли для посещений. Говорят, что иногда здесь слышатся шаги Эдгара и Вирджинии.

Джейн Остин

В небольшой английской деревне Чоутен, что в графстве Хэмпшир, бережно сохранён маленький особняк, в котором последние годы провела Джейн Остин.

Сложно поверить, но за крошечным круглым столом в углу гостиной символ женской литературы создала свои лучшие творения — «Мэнсфилд-Парк», «Эмма», «Довод рассудка».

В музее хранятся личные вещи писательницы, письма, ноты, фамильный сервиз Веджвуд.

Агата Кристи

В 1938 г. Агата Кристи с мужем Максом Мэллоуэном приобрели загородный особняк Greenway неподалёку от типичного для Англии городка Торки.

Белое имение в георгианском стиле, построенное в конце 18 века, служило «праздничным домом», в который приезжали на Рождество, Пасху, летние выходные.

Но именно здесь Агата создала культовые «Пять поросят» и «Час ноль», разлетевшиеся огромными тиражами.

В 2000 г. внук Кристи Мэтью передал ассоциации National Trust дом и помог советами при реставрации. С 2009 г. дом-музей с интерьерами 50-х гг.  открыт публике.

Не всегда стены становятся помощниками, а порой даже вредят творческому процессу.

Александр Дюма

Всемирная слава «Трёх мушкетёров» и «Графа Монте-Кристо» принесла автору серьёзные дивиденды, которые вложены в строительство роскошного дворца по проекту архитектора Ипполита Дюрана.

Шикарное поместье Монте-Кристо, строительство которого закончилось в 1845 г., поражало гостей восточным великолепием интерьеров.

В трёхэтажном кабинете — личном замке Иф, хозяин уединялся в поисках тем и сюжетов. Старания оказались тщетными. Ничего выдающегося Дюме написать не удалось.

В 1849 г. поместье из-за долгов пришлось продать. Одни хозяева сменяли других. Только в 1969 г. замок решили сделать музеем. На пожертвования и на личные средства короля Марокко Хасана II провели реставрацию.

Теперь Монте-Кристо ,на фасаде которого выбит девиз первого хозяина: «Я люблю тех, кто любит меня», доступен поклонникам таланта французского писателя.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *