Как едят питахайю: правильно чистить спелую, красную и белую

Питахайя – что это за фрукт?

Растение
принадлежит к семейству Кактусовых. Это вьющиеся эпифитные кактусы, достигающие
10 метров в высоту. Они получают влагу из воздуха, а не из почвы, и им
требуются «помощники» для опоры.

Питахайя
цветет исключительно по ночам. Крупные ароматные цветы диаметром до 30 см увядают
к утру. Иногда их собирают, сушат и добавляют к овощным супам или напиткам.

Как и батат, питахайя требует особого ухода. Для колючих стеблей организуют систему опор, полива, подвязок. Растение очень популярно в Таиланде. Его также выращивают во многих странах Юго-Восточной Азии:

  • Индонезии,
  • Китае,
  • Японии,
  • Малайзии,
  • Австралии,
  • Филиппинах.

Урожай собирают 5 или 6 раз в году. Плоды появляются через месяц после цветения. У них необычный вид, нежный травянистый аромат. Кожура ярко-розовая, форма слегка продолговатая. Вес каждого экземпляра – от 150 до 700 грамм. Мой вытянул на 450 г.

Размер – как у груши или крупного манго. Поверхность малиновой шишки покрыта крупными чешуйками. Их кончики окрашены в контрастный зеленый цвет. Мысли о том, что это можно есть, поначалу не появляются. Но первое впечатление обманчиво. Питахайя не только съедобная, но и очень вкусная!

Вероятно, эта чешуйчатая кожура послужила причиной альтернативного названия – «драконий фрукт». Не стоит путать его с «драконим глазом» или личи. Ничего общего, кроме сходства с мифическим существом у них нет. Питайю иногда называют «сердцем дракона» или его жемчужиной. Мне кажется, что последнее название более романтично и лучше соответствует ее «внешности».

Мякоть бывает белой или фиолетовой. Внутри много мелких косточек, как в киви. Они равномерно распределены по объему, забавно хрустят на зубах. Различают следующие разновидности:

  • Коста-риканская питахайя с темной серединкой.
  • Желтая (самая сладкая и дорогая).
  • Красная с белой мякотью.

Вкус сладкий с небольшой кислинкой. У семян выраженный ореховый привкус. Внутренние перегородки отсутствуют. Это несомненный бонус, плюс минимизация отходов.

Какой вкус и запах имеет драконий фрукт

Драгон фрукт обладает нейтральным или сладковатым вкусом. Несмотря на пресность, встречаются довольно сочные плоды (например, красная питахайя с белой мякотью).

Совет! Лучше всего употреблять питахайю в сыром, слегка охлажденном состоянии. Чтобы в полной мере ощутить вкус, рекомендуется употребление зрелых плодов в отдельности от других продуктов.

Драгон фрукт имеет легкий характерный аромат, отдаленно напоминающий запах бананов, киви и трав.

Вкус драконового фрукта зависит от сорта растения. Чаще всего он напоминает смесь киви и банана, при этом у желтой питахайи вкус наиболее насыщенный, а красная имеет пресноватый привкус и легкий запах. Как отмечают пользователи сети, самые вкусные плоды питайи они пробовали не в России, а во Вьетнаме.

Как растет питахайя

Этот кактус отличается быстрым ростом, поэтому для его сочных и толстых стеблей нужна опора. Проще всего его вырастить из семян, которые можно как приобрести в специализированных магазинах, так и извлечь из плода. Второй вариант предпочтительней, так как посевной материал получается свежий, а значит, и всхожесть его будет выше.

Особенность питахайи в том, что она растет и распускает бутоны только в ночное время. Цветки этого кактуса довольно ароматные, крупные, белого оттенка. При правильном уходе растение цветет до 6 раз в год.

Выращенная в домашних условиях питахайя распускает бутоны лишь на 5-7 год жизни. К этому времени она прибавляет как в росте, так и весе.

В теплом климате этот кактус выращивают в открытом грунте в качестве декоративной лозы. Можно также вырастить питахайю в домашних условиях, если в помещении воздух достаточно нагрет и увлажнен.

Как вырастить питахайю в домашних условиях из семян

Лучшее время для посева – январь и февраль. Чтобы семена этого кактуса дали всходы, нужно:

  1. Купить цветочный горшок с крупными дренажными отверстиями. При необходимости его можно заменить лотком.
  2. Подготовить грунт. Лучшая почва для проращивания семян питахайи – смесь из песка, торфа и перлита, взятых в равных количествах.
  3. На дно емкости насыпать дренаж, а затем слой почвы.
  4. Посеять семена. Их можно углубить в почву на 1 см или разложить по поверхности, присыпав затем тонким слоем земли.
  5. Накрыть горшок пленкой или стеклом.

Чтобы подготовить к посадке семена, взятые из плода, нужно хорошо размять мякоть, в которой они находятся, а затем промыть ее. Такой посевной материал не нуждается в дополнительной просушке, а потому его можно сразу высаживать в цветочный горшок.

Спустя неделю следует ожидать первые всходы, а когда на ростках появятся иголочки, их можно пересаживать в отдельные емкости.

Приобрести черенки в магазинах довольно сложно из-за того, что растение довольно редкое. Поэтому используются другие способы разведения кактуса. Перед тем как вырастить питахайю из семян в домашних условиях следует позаботиться о посадочном материале. После тщательной очистки семян от мякоти плодов, их хранят до полного высыхания. В идеале плоды должны быть чистыми непорочными и перезревшими. Семена хорошо растут в компосте или горшочной смеси.

Кактус питахайя обычно прорастают после двух недель неглубокой посадки. Как и других кактусов, проблема избыточного полива является основной для садоводов. Когда растение продолжит расти, для вьющегося растения понадобится какая-либо опора, чтобы подняться. Например, можно поставить воздушные корни вниз с ветвей в дополнение к базальным корням. Как только растение достигнет 4 килограмм веса — оно начинает цвести.

Как мы уже говорили, питахайя начинает цвести ночью, а к утру увядает. Они полагаются на ночных опылителей, таких как летучие мыши и бабочки для оплодотворения. Самооплодотворение не у всех видов дает плоды, в то время как скрещивание приводит к самоблагодатным сортам перекрестноопыляющихся. У вторых видов, как правило, возрастает фруктовый набор и их качество.

Как и другие кактусы, если здоровый кусок стебля разрывается, он может укорениться в почве и становится самостоятельным кустом.

Растение выдерживает температуру до 40 градусов Цельсия и очень короткие периоды заморозков, но долго не протянет воздействие минусовой температуры. Избыточный полив или большое количество осадков могут вызвать загнивание плодов и цветков.

Химический состав и калорийность питахайи

Калорийность питахайи на 100 г равна всего лишь 50 ккал. В ее химический состав входят следующие компоненты:

Белки500 мг
Жиры300 м
Углеводы12 г
Клетчатка700 мг
Зола500 мг
Никотиновая кислота0,3 мг
Аскорбиновая кислота9 мг
Кальций7 мг
Фосфор30 мг
Железо0,55 мг
Каротин0,012 мг
Тиамин0,30 мг
Рибофлавин0,45 мг
Витамин Е0,08 мг

Полезные свойства питахайи

Польза питахайи напрямую обусловлена особенностями химического состава. В нем практически не содержатся жиры и белки, зато много воды и до 13% углеводов. При этом калорийность питахайи составляет всего 40-45 ккал.

Драконий фрукт содержит клетчатку, витамины С, В, минералы (железо, калий, фосфор и другие). Нужно отметить, что тщательного изучения химического состава питайи не проводилось.

Большое количество воды и клетчатки вкупе с низкой калорийностью делает фрукт незаменимым для диетического питания, снижения веса и очищения организма. Чем полезна питахайя для организма:

  • способствует выведению токсинов и вредных продуктов обмена;
  • устраняет запоры;
  • повышает иммунитет;
  • оказывает противовоспалительное действие на ткани;
  • нормализует уровень глюкозы;
  • способствует расщеплению жиров и похудению;
  • замедляет старение.

При наружном применении мякоти питайи отмечают устранение морщин, улучшение тургора кожи, быстрой регенерации поврежденного эпидермиса. Поэтому фрукт используют в косметологии и народной медицине.

Кому нельзя употреблять питахайю

Несмотря на отличные дезинтоксикационные, регенерирующие, противовоспалительные и другие полезные свойства питайи, ее не рекомендуют давать маленьким детям, людям со склонностью к аллергическим реакциям, а также употреблять в большом количестве в первый раз.

Продукт способен приводить к сильной диарее и аллергии. При употреблении фрукта, мякоть которого имеет красный цвет, моча тоже будет иметь такой же оттенок. Этого бояться не стоит.

Как едят фрукт питахайя

Кислая питая является одной из разновидностей данного фрукта. В пищу ее обычно употребляют в аридных регионах Северной и Южной Америки. Как едят фрукт питахайя — расскажем чуть далее, а пока остановимся на полезных свойствах. Употребление питахайи снижает уровень глюкозы в организме, что делает фрукт одним из немногих доступных для людей, страдающих сахарным диабетом. Так же многочисленные испытания подтвердили благоприятное воздействие фрукта на середечно-сосудистую и эндокринную системы.

Мякоть фрукта легко усваивается, поэтому ее можно принимать во время расстройств кишечника и желудка: кишечник приходит в норму, а вздутие живота проходит.

В семенах плода имеется танин, который полезен для людей с плохим зрением.

Он более кислый, но при этом освежающий, мякоть у него сочнее с более насыщенным вкусом. Кислый питая в некоторых пустынях, является важным источником питания доля коренного населения.

Драконий фрукт приносит плоды после 30-50 дней цветения, как и другие деревья, и может давать по 5-6 урожаев в год. В Тайване есть несколько ферм, которые производят по 30 тонн плодов с гектара ежегодно.

Обильный прием красной мякоти драконьего фрукта может привести к безобидной окраске мочи или кала в красный цвет.

Чтобы подготовить питахайю для употребления, необходимо сначала разрезать плоды, чтобы обнажить мякоть.  Текстуру плода иногда сравнивают с киви, из-за его черных хрустящих семян. Мякоть, которую едят в сыром виде, слегка сладковатая, и что важно — низкокалорийная. Семена едят вместе с мякотью — они напоминают вкус орехов и богаты липидами, но плохо усваиваются организмом, если их не разжевывать.  Кожуру в пищу не употребляют.

Плоды фрукта зачастую превращают в вино или сок, либо используют для придания аромата в других напитках. Цветы также могут быть съедены или использованы в качестве чая, если их настоять какое-то время.

Ответ простой: так же как питайю любого другого сорта. Ее разрезают вдоль или поперек, едят ложкой, как авокадо. Еще один вариант – почистить и разделить на кусочки.

питахайя в разрезе

Красивая кожура несъедобна, может содержать остатки пестицидов. Ее выбрасывают. А вот содержимое едят. И лучше всего оно у слегка перезрелых ягод.

Питахайя прекрасно утоляет жажду. У нее нежный, освежающий вкус, приятная консистенция. Ее добавляют в прохладительные коктейли и смузи. Это эффектное украшение праздничного стола. Старайтесь разжевывать семена. Именно в них заключается самое полезное.

Иногда в продаже встречается вяленая питахайя. Она продается в виде чипсов, а на вкус напоминает мармелад.

Очищенные свежие ломтики – удачное дополнение к овсянке, кус-кусу или булгуру. Они прекрасно вписываются в сладкую выпечку или начинку для торта. Питахайя хороша с йогуртом, творогом, мороженым, ее сочетают с манго или ананасом.

Как чистить питахайю

Драконий фрукт чистят несколькими способами.

  • Можно отделять кожуру, начиная с верхушки плода, как банан. В руках остается только очищенная мякоть, содержащая множество мелких черных семян, напоминающих киви.
  • Другой вариант: разрезать питайю дольками, как цитрусовые.
  • Можно неглубоко надрезать кожуру, а затем отодвинуть ее вниз и кушать.
  • Разрезать плод пополам, и есть ложкой мякоть прямо из получившихся «пиал».

Как выбрать спелую питахайю

Этот фрукт хорошо растет в Юго-Восточной Азии, откуда его и привозят. Драконий фрукт, глаз дракона, питахайя – как только не называют эти интересные фрукты, представляющие собой плоды лиановидного кактуса. Этот плод похож на вытянутое яблоко розового или желтого цвета, покрытое чешуйками. Вид у него такой, словно кто-то начал сдирать с него кожуру и бросил, не доведя до конца. Вес питахайи может доходить до 600 г.

как едят питахайю
Едят питахайю, разрезав ее пополам или на дольки

Драконий глаз, привезенный из теплых стран, не отличается ярким вкусом. Отдаленно он напоминает вкус киви и банана. Выбирая тропическую экзотику, надо избегать плодов с поврежденной шкуркой: она должна быть насыщенного цвета. Более ароматны мягкие фрукты, это свойство свидетельствует о зрелости.

Использование питахайи

Dragon fruit — что это за фрукт? Плод дракона широко применим в кулинарии, косметологии и медицине — его польза неоценима.

драконий фрукт на тарелке

Кулинария

Как правило, плоды употребляют свежими — как самостоятельное блюдо. Либо можно добавлять в смузи, делать коктейли, формировать фруктовые тарелки. Необычно и оригинально будет выглядеть торт с кремом из плодов дракона или пирожные, украшенные белой мякотью с черными семечками.

как правильно есть драконий фрукт

Фруктовый «шашлык»

Для этого блюда нужно подготовить ананас, манго и плоды питахайи. Все фрукты очистить от кожуры, а мякоть порезать на квадратики. Нанизать заготовки на деревянные палочки или шампура, поместить на решетку мангала или гриля.

Подрумянить с каждой стороны, снять с огня и подавать, посыпав сахарной пудрой.

Сорбет

Это блюдо очень понравится детям. Чтобы его приготовить, нужно:

  1. Очистить плоды питахайи.
  2. Поместить нарезанную кубиками мякоть в блендер.
  3. Добавить 2-3 ст. л. сахара и 1 ст. л. лимонного сока.
  4. Взбить все до однородной массы без комков.
  5. Перелить смесь в форму и поставить на 8 ч в холодильник.

Чтобы фруктовый сорбет получился сочным, нужно каждые два часа доставать смесь и перемешивать.

Питахайя пока еще не получила широкого распространения среди отечественных цветоводов, но предприимчивые люди уже выращивают ее ради вкусных и полезных плодов. Это действительно выгодный вид фермерства, ведь растение при должном уходе дает 6 урожаев в год.

Косметология

Плод дракона — кладезь антиоксидантов, благодаря которым его широко применяют в косметологии. Рекомендуется и наружное, и внутреннее применение. Если регулярно кушать питахайю и использовать наружно в составе масок для лица, тела и волос, крема и лосьона — кожа будет здоровой и гладкой. Употребление питахайи предотвращает появление морщин, помогает справится с последствиями солнечных ожогов и акне.

питахайя в косметических средствах

Источники

  • https://100polezno.ru/pprodukty/frukty-i-yagody/pitahajya.html
  • https://life-sup.ru/pitahayya-pitayya-dragon-frukt-pol-za-i-vred-na-chto-pohozh-vkus/
  • https://glav-dacha.ru/kak-vyrastit-pitakhayyu-v-domashnikh-usloviyakh/
  • https://www.pozvonochnik.info/text/24/content/793/
  • https://cvetoshki.ru/kaktusy/pitahajya-ili-drakonij-frukt-v-domashni.html
  • https://www.wday.ru/dom-eda/soh/kak-chitsit-i-est-speluyu-ekzoticheskuyu-pitahayyu/
  • https://exoticfruktik.ru/pitaxaji-opisanie-i-poleznye-svojstva/

[свернуть]

Читайте также: