Применение старых книг в дизайне интерьера: 10 восхитительных идей

У большинства из нас рука не поднимется выкинуть давние книжные издания, даже если их никто не перечитывает. Однако они могут оказаться полезными в обустройстве дома. 10 восхитительных идей по применению старых книг в дизайне интерьера преобразят квартиру и при этом помогут избавиться от лишней макулатуры.

Идеи по применению старых книг в дизайне интерьере

Старые книги в интерьере квартиры

Существует несколько вариантов того, как использовать ненужные книги для украшения интерьера. Вот несколько наиболее удачных примеров:

Вешалка из книг

Стол из книг

  1. Можно выделить зону, где вместо обоев будут наклеены книжные страницы в несколько слоёв. На них следует нарисовать что-то красками либо покрыть сверху любым материалом, создающим фактуру. Подобным образом выделяют место над изголовьем кровати, рабочим столом и т. д.
  2. Таким же способом нередко украшают старую мебель. Наклеивают на поверхность книжные листы, сверху наносят лак. Получается функциональная и красивая вещь.
  3. Толстые издания в твёрдой обложке можно прикрутить к стене и использовать в качестве декоративных полочек. Для этого придётся купить специальные крепления.
  4. Вместо огромного количества скучных и тривиальных декораций можно сделать огромную объёмную инсталляцию из книжных страниц, прикрепив её к стене. Однако потребуется много времени, чтобы смастерить такую необычную штуку.
  5. Также можно соорудить минималистичные панно из бумаги и обложек. Выглядеть оно будет очень красиво. Преимущество таких поделок заключается в том, что их, в отличие от других вариантов, можно убрать в любой момент.

Самый простой и банальный способ украсить квартиру — аккуратно расставить книги в ряд, убрав с полок всё лишнее.

Создание предметов декора

Вовсе не обязательно клеить страницы на поверхность стен или мебели. Из листов получится создать уникальный декор для дома:

Журнальный столик из книг

Цветочный горшок из книг

  1. Часы. Необходимо взять книжку, проделать в обложке и страницах отверстие, вставить туда круглый будильник. Самодельные часики подвешиваются на красивый бантик.
  2. Столик. Его можно сделать из склеенных книг, прикрепив сверху деревянную дощечку. Следует делать всё очень аккуратно, чтобы бумажная мебель прослужила дольше.
  3. Шкатулка. Такие поделки из книг очень распространены. Нужно вырезать в страницах отверстие, после чего обработать их лаком, чтобы те затвердели. Получится коробочка, в которую поместятся украшения, монеты и всякие другие мелочи.
  4. Ящик. Обычную картонную коробку можно покрасить и оклеить книжными переплётами. Теперь она будет смотреться очень стильно.
  5. Цветочный горшок. Делается по аналогии с предыдущими поделками — в книжке прорезать отверстие нужной ширины, туда поместить маленький пластиковый стаканчик. Правда, в таком горшочке получится выращивать что-то очень маленькое, но зато в интерьере эта вещь будет выглядеть великолепно.

Желательно делать то, чем действительно будут пользоваться. Нет смысла переделывать старые книги в ненужные вещи.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *