Решётки на окна. Классификация в зависимости от материалов изготовления, способу создания и типам конструкционным решений

Особенности

Как и у любого расположения, у жилой площади на нижнем уровне имеется масса достоинств. Ряд преимуществ проживания на первом этаже весьма внушителен:

  • Нет необходимости пользоваться лифтом и зависеть от его исправности.
  • Имеется возможность быстрой эвакуации при стихийных и бытовых бедствиях.
  • Можно быстро заселиться квартиры и легко заменить мебель.
  • При ремонте без проблем можно освобождаться от строительного мусора.
  • Именно жильцам первого этажа проще всего разбить под окнами цветочную клумбу и выращивать на ней не только декоративные цветы, но и, например, приправы.
  • Контроль за поведением детей и быстрое реагирование на их поступки, а также на происшествия с игровой площадки тоже удобно осуществлять с нижних этажей.
  • При наличии автомобиля удобно контролировать обстановку на парковочном месте.

Чтобы обезопасить себя от посещений любителей чужого имущества через окна или балкон первого этажа, жильцы дома часто устанавливают металлические решетки. Но дабы не возникало чувства отчуждения от внешней обстановки, эти защитные элементы должны обладать некоторыми функциональными особенностями.

Важными качествами являются надежность конструкции решетки, ее вес (из расчета на 1 м2) и высокая эстетика, дизайн. Окна первых этажей многих зданий жилого, промышленного и офисного назначения закрываются декоративными металлическими решетками. Здесь широкое поле деятельности для конструкторов, художников, дизайнеров и любителей самодельного творчества.

Редко можно встретить одинаковое устройство и оформление оконных и балконных решеток. Привлекает не только разнообразие конструкций, предназначенных для выполнения защитных функций, но и дизайн, художественное оформление различных направлений. Можно выбрать вариант на любой вкус и кошелек.

Требования, предъявляемые к решёткам на окна

Главное предназначение – это защита от проникновения в квартиру взломщиков. Помимо этого, решётка является гарантией того, что даже если ваш ребёнок или больной родственник сможет открыть окно, то он из него не выпадет.

Решётки на окна обязаны отвечать следующим требованиям:

  • Качество материала.
  • Надёжность.
  • Прочность крепления.
  • Эстетичность.
  • Устойчивость к взлому.
  • Стойкость к воздействию атмосферных осадков.
  • Должны легко вскрываться спасателями при ЧС.

Установка решёток своими руками вполне реальна. Главное, тщательно изучить ее технологию и иметь навыки работы с инструментами.

Преимущества и недостатки кованых решеток

Несмотря на стоимость изделия, не существует решеток, через которые нельзя проникнуть или которые нельзя снять или разогнуть. Те, кто захотят проникнуть в ваше жилище, обязательно это сделают. Поэтому, главным вопросом будет все же, сколько времени потребуется злоумышленнику, чтобы справиться с тем или иным видом решетки. На это влияет множество факторов, начиная от ее конфигурации или рисунка и заканчивая способом ее установки. Естественно, чем больше времени потребуется для устранения преграды, тем выше вероятность того, что недоброжелатель будет замечен бдительными соседями или случайным прохожим, или успеет приехать служба охраны, если установлена сигнализация.

Однако, по сравнению со сварными, кованые изделия все же могут обеспечить некие преимущества:

  • Повышенная прочность решеток ввиду особого способа изготовления и качества используемого сырья. В его процессе верхний слой металла упрочняется, а сердцевина обладает пластическими свойствами. Такой материал не будет хрупким, а значит, его тяжелее сломать;
  • Этот же факт позволяет добиться износостойкости материала, который практически не подвержен влиянию факторов окружающей среды;
  • Долговечность кованых изделий исчисляется десятками лет;
  • Чаще всего для изготовления используется металл, со специальным антикоррозионным покрытием, который не требует нанесения последующего защитного покрытия. Чтобы сохранять эстетичный внешний вид решетки, достаточно покрывать ее прутья специальным прозрачным лаком раз в несколько лет, после того как заводское покрытие уже износится;
  • Помимо отменных эксплуатационных характеристик, кованые элементы отличаются более интересным и презентабельным внешним видом;
  • У заказчика имеется уникальная возможность изготовить решетки по собственному эскизу, нужно лишь найти хорошего мастера;
  • Ковка прекрасно сочетается с другими видами отделочных материалов. Особенно гармонично она выглядит в сочетании с каменными фасадами;
  • К тому же, у вас есть возможность изготовить крепление для козырька над входной дверью, перила, ворота и другие элементы в одном стиле и дизайне с оконными решетками. Это подчеркнет состоятельность и чувство стиля хозяина дома.

К недостаткам изделий можно отнести их высокую стоимость. Особенно тех, что изготовлены вручную. Поэтому заказывать такие решетки целесообразно лишь для защиты оконных проемов частного дома, а не окон, ведущих в подвальное помещение.

А так же долгий срок изготовления, если речь идет о индивидуальном или нетипичном изделии. Да и стандартную решетку могут изготавливать в течение нескольких недель, при условии, что площадь ее составляет не более 3 кв. метров.

Типы решеток по назначению

В зависимости от того, какой толщины прутья используются в конструкции, их частоты и расстояния между двумя соседними элементами, различают три типа решеток:

  • Декоративные – наиболее утонченные и ажурные изделия, которые изготавливаются из тонких заготовок и могут напоминать собой паутинку. Расстояние между прутьями в таком случае, может быть каким угодно, как очень большим, так и достаточно маленьким. Дизайн такой решетки полностью зависит от пожеланий заказчика;
  • Охранные – самые строгие и надежные решетки, которые отличаются наиболее простым дизайном. Однако такая незамысловатость в данном случае не является недостатком;
  • Декоративно-охранные – оптимальный вид изделия для применения в качестве защиты для жилых зданий. Их конструкция соединяет в себе как высокие показатели надежности, так и внешнюю привлекательность. Дизайн таких изделий может быть весьма разнообразным. А те, кто не смог отыскать для себя подходящий вариант среди типовых изделий, могут нарисовать свой эскиз будущей решетки и прийти к изготовителю.

Виды решеток по способу открывания

Как и сварные, кованые решетки имеют отличия по своей конструкции в плане возможности открывания створок.

  • Глухие решетки – стационарно крепятся к оконному проему и не имеют возможности открывания. С одной стороны, ввиду отсутствия замка, как наиболее уязвимого места, они обеспечивают наивысшую степень защиту. Однако, в определенный момент такая безопасность может сыграть с вами злую шутку, которая даже может стоить жизни. Банальный пример – пожар в доме, который заблокировал возможность покинуть здание через входную дверь. Оконный проем также защищен намертво, а вы оказались в ловушке;
  • Распашные – такая конструкция, как правило, состоит их двух створок, одна из которых является стационарной, а другая крепится на петли и имеет возможность открываться. Замковое соединение может быть как врезным, так и навесным и находиться с внутренней стороны решетки. Взломать такое изделие намного проще, чем глухое. Однако, в целях собственной безопасности, рекомендовано установить хотя бы одну распашную решетку для обеспечения возможности эвакуации. Главное – четко определить место хранения ключа от замка и всегда держать его именно в том месте;
  • Раздвижные – самый небезопасный в плане взлома тип решетки. Она крепится в раму, состоит из нескольких створок, которые перемещаются внутри рамы друг относительно друга с помощью шарниров. Именно этот элемент и является самым уязвимым. В сложенном состоянии решетка может занимать не более ¼ оконного проема.

Распашные

Изделия распашной конструкцией также пользуются большой популярностью. Их стоимость заметно выше, в сравнении с глухими и съемными аналогами.

Однако по устойчивости к взлому они не уступают, при условии правильного изготовления и монтажа. При этом отличаются повышенным удобством, поскольку могут быть легко открыты изнутри помещения.

Для запирания и открытия таких решеток применяются специальные запорно-распашные механизмы. Вскрыть их без применения специализированных инструментов невозможно.

При этом изнутри конструкцию можно открыть практически в одно движение. Поэтому данный вариант сейчас является одним из оптимальных.

Раздвижные

Раздвижные решетки на окна имеют конструкцию пантографа. Они достаточно удобны в эксплуатации, но обычно не применяются в жилых помещениях.

Такие изделия не отличаются высокой взломостойкостью. Но, к примеру, для дачи это неплохое решение, позволяющие защитить объект от незваных гостей в зимнее время.

Такие решетки оснащены специальным раздвижным механизмом, посредством которого створки перемещаются в сторону и складываются. Благодаря этому обеспечивается не только быстрый доступ к оконному проему, но и экономится пространство в помещении.

Стационарные решетки

Стационарные решетки отличаются возможностью «глухого» крепления к фасаду в области внешней стороны, и такая защита окна считается наиболее практичной. Решетки такого плана достаточно сложно вскрыть, поскольку они обладают большой толщиной, кроме того, соответствуют повышенным требованиям пожарной безопасности.

Минус в том, что при возникновении критических ситуаций у домочадцев не останется возможности выбраться из помещения через окно, поэтому целесообразнее всего использовать комбинацию этих изделий с другими видами решеточных конструкций.

 

Съемные решетки

Съемные решетки – это, можно сказать, идеальный вариант – приезжаете на дачу, снимаете эти конструкции и наслаждаетесь их отсутствием. Уезжаете, соответственно, устанавливаете их на место.

Такие решетки могут иметь различную конструкцию, но наиболее оптимальный вариант, обеспечивающий пожарную безопасность и защиту злоумышленников, это решетка с креплением внутри дома. Механизм довольно простой – это шпильки с резьбой на конце, проходящие сквозь стену.

Решетку удерживают несколько гаек, чего вполне достаточно для того, чтобы преградить путь злоумышленнику в дом. В общем, без шумных работ болгаркой такой оконный проем вскрыть достаточно трудно.

 

Приемы изготовления

Как именно изготавливаются металлические решетки на окна? Есть два основных приема — ковка и сварка. Подробнее:

Кованые

Кованые решетки на окна привлекают в первую очередь высокими эстетически качествами. Элементы ковки хорошо сочетаются практически с любым стилем фасада.

Все решетки данной категории можно классифицировать на:

  • регулярные;
  • нерегулярные;
  • комбинированные.

Регулярные производятся из прутьев большого сечения и являются наиболее устойчивыми к взлому.

Нерегулярные более привлекательны с точки зрения дизайна, имеют ажурное исполнение. Более сложны в изготовлении, поэтому отличаются повышенной стоимостью.

Комбинированные сочетают в себе характеристики обоих рассмотренных типов. Но, обычно из-за необходимости соединения регулярных и нерегулярных деталей ухудшается устойчивость к взлому.

Сварные

Сварные решетки на окна – наиболее распространенный тип за счет доступной стоимости.

    При этом они могут обладать вполне приятным внешним видом, не напоминающим тюремные решетки. Швы и окалина тщательно шлифуются в процессе производства, поэтому изделия выглядят очень красиво.

Сварить такие решетки можно даже самостоятельно при наличии сварочного инвертора и стальных прутьев.

Для обеспечения надежности нужно использовать прутья сечением 6 мм, шаг между которыми не должен быть больше 150 мм. Сделать декоративные изгибы прутьев можно посредством трубогиба.

Дизайн и возможная форма кованых решеток

Рисунок на решетках, изготовленных методом ковки, может быть самым разнообразным и нестандартным. И в этом случае они не только будут выполнять охранную функцию, но и действительно украсят оконный проем. По своей конфигурации они могут быть:

  • Выполненными в виде прямоугольной сетки, когда прутья соединяются между собой посредством переплета, скручивания. Они могут формировать узор путем изменения своего направления, изгибанием. В данном случае для конструкции решетки используется металлическая сетка в качестве основы. Помимо прутьев она может включать в себя различные геометрические элементы;
  • Одной из самых распространенных является кованая решетка с диагональным расположением прутьев. Они также могут переплетаться или накладываться друг на друга, иметь волнообразное направление, что делает внешний вид изделия более интересным;
  • Наверняка вам часто попадались на глаза так называемые кольцевые кованые решетки. Из названия ясно, что в данном случае конструкция состоит из множества кованых колец, которые могут накладываться друг друга, создавая многослойное изделие.

Нетипичные и более интересные изделия могут иметь характерные элементы, которые можно отнести к различным стилям и которые можно удачно подобрать под тот или иной стиль фасада. Например, наиболее востребованными являются следующие стили:

  • Классический;
  • Готический;
  • Греческий;
  • Модерн;
  • Кантри;


Помимо таких отличий, кованые решетки могут иметь разную форму, что позволяет подобрать изделие под любую конфигурацию оконного проема и в зависимости от глубины его утопания в плоскости фасада. Такое разделение носит название плоскостно-пространственное и может быть трех видов:

  • Плоские решетки – устанавливаются строго параллельно плоскости самого окна. Все элементы конструкции находятся в одной плоскости. Разнообразить конструкцию можно с помощью небольших декоративных элементов в виде пиков или листиков, которые лишь едва будут выступать за общую плоскость;
  • Объемные решетки могут иметь выступающую часть как снизу, так и сверху, либо быть выпуклыми посредине. Такие конструкции наиболее красивы и функциональны. К примеры, выступание в нижней части можно использовать для размещения цветочных горшков. Более объемная верхняя часть даст возможность хоть немного приоткрыть форточку или все окно, если вдруг створки открываются наружу.

Класс защиты оконных решеток

В 2002 году был издан ГОСТ, в котором отмечены основные требования, предъявляемые к защитным сооружениям в жилых помещениях и зданиях.

В соответствующем пункте отмечен тот факт, что оконные проемы дач и коттеджей при продолжительном отсутствии хозяев должны быть защищены посредством щитов, ставней, обладающих не менее чем вторым защитным классом (общее их количество составляет 4 шт.). Каждый класс имеет общее соответствие зданию и требованиям, которые предъявляются к уровню защиты от воров.

 

Ячейка, которая образуется этими конструкциями, имеет площадь не более 230 см, свариваются элементы в каждом из пересечений. Данный норматив – настоятельная рекомендация со стороны законодательства, однако не выступает в качестве обязательства.

 

В документе является допустимым применение сварной решетки, кованого изделия средней толщины, а также допускается, чтобы применялись и внутренние решетки на окнах.

 

Решетки второго класса защиты – лучшее сбалансированное соотношение качество-цена. Представляют собой металлические конструкции произвольной формы, сделанные из прутьев стали, обладающие сечением не менее чем 78 мм. кв. Для установки в оконный проем дачи они наиболее оптимальны.

Что учитывать при покупке решеток

  1. Выбираем компанию с самым большим ассортиментом. Обычно изготовление решеток – «дело рук» специализированных компаний, поэтому лучше останавливать свой выбор именно на продукции, предлагаемой ими. Обычно они отличаются широкой специализацией и производят решетки многочисленных видов.
  2. Учитываем возраст компании. Существенный показатель качества изготавливаемых изделий – возраст компании, в которой они производятся. Все-таки конструкции сами по себе являются не столь распространенными и отличаются небольшим спросом.
  3. Заказ у частного мастера выйдет красивее, но дороже. Некоторые их кованые элементы выступают в качестве произведений искусства и изготавливаются только талантливыми мастерами. В таких случаях обращение в крупные компании необязательно, поскольку можно обратиться в небольшую мастерскую и получить результат, который превзойдет ожидания.

Правильная последовательность действий при заказе кованых решеток

Заказ кованых решеток сопровождается некими характерными отличиями, которые обязательно должны быть соблюдены исполнителями:

  • Как и во всех случаях, все начинается с точного замера. Специалист должен приехать к вам на объект и выполнить все необходимые действия;
  • После этого вы должны выбрать желаемый дизайн решетки, декоративные элементы;
  • На основе ваших пожеланий должен быть составлен детальный эскиз. В случае если вы выбрали нестандартное изделие, которое к тому же будет изготовлено вручную;
  • После окончательного согласования всех деталей эскиз берется в работу;
  • Специалисты выполняют подбор оптимального материала и выполняют расчет изделия на прочность;
  • После этого эскиз передается на производство, и мастер начинает поэтапное изготовление всех элементов конструкции;
  • Когда все готово, происходит предварительная сборка, сверка внешнего вида и конечных размеров с рабочим чертежом;
  • Только после этого конструкция собирается окончательно, наносится защитное покрытие и итоговая сверка.
  • Только после прохождения всех этих этапов добросовестный изготовитель привезет вам готовое изделие и возьмется за его монтаж.

Заключение

 

Выбирая металлическую конструкцию для оконных проёмов, следует ориентироваться на её основные функции:

  1. Защищать сооружение от доступа третьих лиц.
  2. В некоторых случаях украшать фасад.
  3. Обеспечивать беспрепятственный выход наружу при возгорании.

 

Исходя из этого следует, что металлоизделия должны быть:

  • Прочными и надёжными.
  • Правильно установленными.
  • Долговечными и износостойкими.

Чтобы решётки не превратили комнату или офис в угрожающую жизни ловушку при пожаре, они должны отвечать следующим требованиям:

  1. Скорость и простота использования без физических усилий. Важно, чтобы человек даже в состоянии паники легко смог открыть створки металлоконструкции изнутри. Для этого необходимо периодически проводить проверку функционирования запора, быстроту распахивание дверок, отсутствие заеданий при этом. Открыть самостоятельно решётку должен пожилой человек или ребёнок.
  2. Отсутствие вспомогательных предметов, таких как ключи, для раскрытия или их нахождение около окна.

Фото решеток на окна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *