Мёд засахарился: что делать в таком случае

Почему мед засахаривается и что это значит

Кристаллизация является абсолютно нормальным процессом, характерным для всех видов меда. Продукт состоит из воды (18%), глюкозы, фруктозы, сахарозы (ок. 80%), а также белков, минералов и витаминов (2%). Первой выпадать в осадок начинает глюкоза, так как этот углевод растворяется хуже всего. А вот фруктоза не кристаллизуется, но она обволакивает глюкозу и сахарозу, в результате чего появляются мелкие крупинки. Со временем весь мед в емкости твердеет, и чем больше в продукте глюкозы, тем быстрее идет процесс отвердения. Быстрее всего засахаривается мед из подсолнечника, за ним идут продукты из гречихи и липы. Максимально долго (от 4-6 месяцев до 2 лет) жидкую консистенцию сохраняют акациевый, каштановый и вишневый мед.

Итак, густота меда зависит от нескольких факторов:

  • Время сбора. Если откачка происходила летом в жаркую погоду, то продукт засахарится намного быстрее.
  • Тип цветочного сырья. Одни сорта густеют быстро, а другие намного медленнее.
  • Попадание большого количества пыльцы в мед. Помимо кристаллов углеводов в осадок будут выпадать также многочисленные частицы, содержащиеся в пыльце.
  • Условия хранения. Низкие температуры стимулируют процесс кристаллизации, а более высокие – наоборот, замедляют его.

Что значит, если мед засахарился? Засахаривание свидетельствует о натуральности продукта. Он может и дальше использоваться в пищу, сохраняет свой уникальный вкус и аромат, а также все полезные свойства.

Кристаллизация

Не переживайте, если мед засахарился. Сахаризация, или кристаллизация – это переход целебной сладости из жидкой формы в твердую или сильно густую. На то, как этот процесс протекает, влияет:

  • Сорт и его компоненты.
  • Количество присутствующей воды.
  • Уровень глюкозы.
  • Температура, при которой протекает хранение.

Обратите внимание: засахариваться может как натуральное целебное пчелиное средство, так и подделка. Однако, если в течение продолжительного времени процесс не наблюдается, то это свидетельствует о присутствии в продукте посторонних компонентов в больших количествах.

Факты о сахаризации

  • Если в меде содержится больше 20% воды, то процесс сахаризации замедляется и вы можете наблюдать продукт в жидком состоянии ещё долгое время. Это является подтверждением того, что приобретённая вами сладость, скорее всего, была разбавлена и является низкого качества.
  • Если на поверхности продукта слой жидкий, а в более глубоких слоях процесс кристаллизации идёт быстрее, то это означает, что целебное средство пчёл ещё незрелое и имеет повышенную влажность. Жидким слоем на поверхности является фруктоза и чем её больше, тем дольше продукт сохраняет жидкое состояние.
  • В качестве кристаллизирующих компонентов выступают сахароза и глюкоза. Мелецитоза и глюкоза влияют на скорость сахаризации, если же содержание глюкозы не достигает 30%, то этот процесс отсутствует.
  • Если температура хранения колеблется, то затвердевание мёда ускоряется.
  • Если минеральные вещества содержатся в данном продукте в большом количестве, то кристаллизация происходит постепенно, слоёв не образуется.

 

Обратите внимание: хранить продукт лучше всего в ёмкости из стекла или керамики при температуре от 21 до 27 градусов, не нужно хранить мёд в холодильнике.

Можно ли есть такой продукт

Засахаренный мёд не надо бояться употреблять. Ведь кристаллизация не свидетельствует о том, что он испорчен. Полезных свойств этот продукт таким образом не теряет. А вот то, удобно ли его в данном виде есть, — уже другой вопрос.

Основные правила плавления меда

Отличительная особенность меда в том, что после засахаривания он может храниться практически неограниченное время, не теряя своих целебных свойств (рисунок 2).

Примечание: Этот факт доказывают амфоры с медом, найденные в гробнице египетского фараона Тутанхамона. Несмотря на то, что продукт пролежал в пирамиде несколько тысячелетий, его вкусовые качества практически не изменились.

Плавление меда
При плавлении важно соблюдать оптимальный температурный режим

Конечно, засахаренный мед выглядит не так красиво, как жидкий, но остается таким же полезным. Если вы нашли баночку с остатками меда на дне, не спешите его выбрасывать вместе с емкостью. Вы вполне сможете извлечь нектар, растопив его. Однако следует учитывать, что эту процедуру необходимо проводить по определенным правилам.

При какой температуре

Чтобы растопить твердый мед и случайно не выпарить из него витамины и минералы, нужно четко придерживаться температурного режима. Всем известно, что при смешивании нектара с кипятком, он полностью лишается лечебных свойств, поэтому его обычно добавляют только в теплый, но не в горячий напиток.

Итак, при какой же температуре можно плавить мед? Будьте готовы к тому, что температурный показатель не должен превышать +50 градусов. Если этот показатель будет выше, кристаллическая решетка полностью разрушится, сахар превратится в карамель, а сам продукт потеряет все свои полезные вещества, на место которых придут токсины.

Подходящая посуда

Не менее важную роль играет и правильный подбор посуды для плавления продукта пчеловодства. Как правило, для его хранения используется деревянная, керамическая или стеклянная посуда. Практически все эти виды емкостей можно использовать и для плавления, хотя лучшими считаются изделия из стекла или керамики.

Если у вас засахарился целый алюминиевый бидон с медом, вы вполне можете растопить лакомство и в нем. Такой тип материала также допускается для плавления. Единственное, в чем нельзя топить нектар – это пластик, так как при нагревании он начинает выделять токсичные вещества, которые изменят вкус и полезные свойства продукта.

Поскольку плавление пчелопродукта – ответственное дело, нелишним будет знать, как растопить мед в домашних условиях без потери полезных свойств. Самые безопасные технологии мы рассмотрим в следующих разделах.

Как растопить продукт без потери полезных свойств?

Процесс кристаллизации является естественным для меда. Начинается он через 1 – 2 месяца после сбора меда. Начинается он с выпадения в осадок кристаллов глюкозы. Постепенно вокруг этих кристаллов формируются медовые зерна. В зависимости от сорта меда, они имеют разный размер.

Растопить мед в стеклянной банке и не потерять его полезные свойства, а также сохранить тару – основная задача. Если мед растопить неправильно, то он превратиться в сладкий сироп.

Как растопить мед в стеклянной банке на водяной бане, в микроволновке

Во время преобразования твердого меда в жидкий нужно учитывать следующие правила:

  • растапливать нужно небольшое количество продукта;
  • для возвращения меду первоначальное состояние нужно брать стеклянную, керамическую или эмалированную посуду;
  • мед следует нагревать до температуры не больше 50 градусов;
  • время воздействия на мед высоких температур должно быть коротким;
  • во время растопки массу перемешивают для лучшего и быстрого плавления;
  • держать мед в нагретом состоянии нужно до того момента, как он станет мягким и текучим;
  • при использовании в процессе перетопки воды она не должна попадать в мед;
  • после расплавления медовую массу нужно быстро охладить;
  • расплавленный мед нужно использовать в ближайшее время.

Как растопить мед в стеклянной банке на водяной бане, в микроволновке
После того, как получилось растопить мед в стеклянной банке, его нужно быстро охладить и потом использовать в скором времени.

Соблюдение этих правил поможет вернуть меду пластичность и сохранит его питательные и лечебные свойства.

Существует несколько способов растапливания продукта пчеловодства:

  • в микроволновой печи,
  • в банке,
  • на паровой или водяной бане,
  • с помощью лимона,
  • на солнце,
  • около батареи,
  • декристаллизатор.

Однако стоит заметить, что осуществлять процесс растапливания тем или иным способом необходимо правильно. Если не соблюдать важные правила, то мед не только перестанет быть полезным, но и превратится в настоящий сладкий «яд». Ниже подробно описаны особенности каждого метода топления.

В микроволновой печи

Используя микроволновку, небольшое количество меда можно растопить за считанные секунды в зависимости характеристик и возможностей кухонного прибора. Засахарившийся продукт нужно переложить в подходящую посуду и отправить в микроволновую печь. Включить режим «Разогрев», установить мощность не более 600 Вт. Для того чтобы мед опять стал жидким, обычно требуется 2–3 минуты. По истечении времени емкость вынимают и тщательно перемешивают растопленное лакомство.

В духовом шкафу

Как растопить мед в духовом шкафу? Процедура простая и быстрая, но проводить ее нужно осторожно, чтобы продукт не потерял полезных качеств в результате перегрева. Затвердевший мед помещают в термостойкую емкость и ставят в духовку. Рукоятку регулировки температуры устанавливают на отметку 40°С.

Продолжительность нагрева зависит от количества меда и технических характеристик духового шкафа. Плавящийся продукт несколько раз вынимают и перемешивают.

При помощи лимона

Как сделать мед жидким при помощи лимона? Это просто, но не всегда целесообразно, поскольку в результате получается лимонно-медовая смесь со специфическим вкусом, которая не всем нравится и не везде пригодна. Лимон вместе с цедрой и косточками измельчают с помощью терки, нарезают на кусочки или дольки. Смешивают фрукт с густым медом, соблюдая пропорции 1 долька – 1 ложка сладости. Изначально делать это трудно, но постепенно мед под воздействием лимонной кислоты начнет таять.

Такие средства полезны для профилактики и при простудных заболеваниях. Их можно употреблять в чистом виде, либо добавлять в чай.

Паровая или водяная баня

Как дома сделать засахаренный мед жидким
С помощью паровой или водяной бани растопить мед не составит труда. Необходимо переложить в кастрюлю или миску пчелиный нектар и поставить ее на емкость, наполненную водой. Весь смысл процедуры заключается в том, что со второй емкости, которая с водой на огне, будет выделяться пар.

Именно пар станет согревать кастрюлю с медом и, соответственно, топить продукт. При таком способе растапливания мед никогда не нагреется сильно и тем более не закипит. Все полезные качества продукта сохранятся, поэтому давать кушать его можно даже маленьким детям.

Жидкий нектар перелить в стеклянную темную емкость, плотно закрыть крышкой. Специалисты отмечают, что слишком длительное время растопленный мед хранить нельзя.

Растопка у батареи

Этот метод — самый простой, но занимает много времени и возможен только в зимний период. Стеклянную банку с медом ставят у горячего радиатора и оставляют греться. Время от времени емкость поворачивают, чтобы продукт равномерно подтапливался со всех сторон. На такую растопку обычно уходит несколько дней, точный срок зависит от объемов пчелиного лакомства. В результате продукт постепенно переходит в жидкое состояние, сохранив свои полезные качества.

На солнце

В летнюю жару для растопки меда можно воспользоваться солнцем. Для этого выбирают солнечный день. Банку с медом обматывают полотенцем и ставят на солнцепек. Содержимое банки нужно регулярно проверять и перемешивать. Это поможет предотвратить перегрев медовой массы.

Как растопить мед в стеклянной банке на водяной бане, в микроволновке

Выставлять мед на солнце без защиты ткани нельзя. Ультрафиолет разрушает полезные ферменты в меде. Это можно сравнить с воздействием высоких температур.

В мультиварке

Вернуть меду жидкое состояние поможет мультиварка. Для этого на дно емкости от нее укладывается полотенце. Это делается для предотвращения перегрева нижней части меда в банке от нагревательного элемента.

Как растопить мед в стеклянной банке на водяной бане, в микроволновке

На полотенце ставится баночка с медом. Для топления пчелопродукта нужно выбрать режим, поддерживающий температуру 40°C длительное время. Чаще это режим приготовления йогурта. По времени этот режим выставляется на 8 часа.

В зависимости от сорта меда время можно увеличивать. Допускается декристаллизовывать мед в мультиварке 2-3 раза, не давая меду сильно остыть. Перед вторым запуском мультиварки на режиме «Йогурт» медовую массу нужно хорошо перемешать. Кроме сухого метода топления меда можно в чашу мультиварки добавить воду. Она не должна доходить до крышки банки.

Такой способ является более щадящим для меда, но более длительным.

С помощью электрической грелки

Этот метод подсмотрен у пасечников. Для разогрева меда во флягах они используют декристаллизаторы. Это электронагреватели, поддерживающие заданную температуру. Электрогрелкой оборачивают банку с медом и фиксируют. Выставляют температурный режим 40°C.

В таком виде банку можно оставить до 12 ч. Содержимое емкости нужно периодически перемешивать, чтобы нагрев шел равномернее. Мед после плавления следует быстро съесть. Если же было растоплено большое количество меда, то нужно его убрать в темное место с температурой воздуха около 7°C. Такие условия хранения будут препятствовать повторному засахариванию меда.

Можно ли предотвратить раннюю кристаллизацию?

Если вы не любите засахарившийся продукт, нужно постараться сохранить его в жидкой форме как можно дольше. Сделать это можно таким образом:

  1. Выбирайте виды меда с поздней кристаллизацией. Медленно засахариваются многие полезные сорта: липовый, каштановый, акациевый.
  2. Профильтруйте его. Дел в том, что он содержит частички пыльцы, воска, мелкие воздушные пузыри. Все эти примеси ускоряют засахаривание. Избавиться от них можно, купив специальный микрофильтр. Если у вас нет возможности приобрести такой фильтр, отфильтруйте десерт при помощи тонкой нейлоновой ткани (или марли), натянутой на сито.
  3. Не храните лакомство в холодном месте. Оптимальная температура для натурального меда – более 20 градусов. Тогда продукт будет дольше сохранять первоначальную консистенцию.
  4. Подогревайте мед понемногу по мере появления отдельных кристалликов. Помните, что первые кристаллы появляются медленно, а когда их становится больше, засахаривание продукта резко ускоряется.

Теперь вы знаете, как растопить мед разными способами в домашних условиях. Выбирайте наиболее подходящий для вас метод, посмотрите о нем видео и аккуратно выполняйте рекомендации. В итоге вместо засахаренного продукта вы получите красивый жидкий десерт, сохранивший целебные свойства и тонкий приятный вкус.

Декристаллизатор своими руками

Поскольку декристаллизатор меда стоит дорого, лучше сделать его самостоятельно. Необходимые детали для аппарата, купленные раздельно, выйдут экономнее, чем в готовое изделие.

  1. Инфракрасный пленочный теплый пол соединяется с терморегулятором, для установки необходимой температуры. Поверх кладется слой изоспана, блестящая сторона завернута вовнутрь. Для ускорения процесса растопки изоспан помещается с нескольких сторон тары, под дно и на крышку.
  2. Под декристаллизатор используется емкость с хорошей теплоизоляцией (ящик, старый холодильник и прочее). Внутрь монтируется нагревательный элемент, подключенный к терморегулятору.

Для большого объема можно сделать декристаллизатор меда дома своими руками, обшив предварительно изнутри поверхности комнат пенопластовыми плитами.

Растопленный мед употреблять удобнее. Главное при растопке выдерживать температуру, условия и тогда продукт не потеряет полезные вещества.

Как растопить мед с помощью декристаллизатора

Декристаллизатор – удобный агрегат, который часто есть в арсенале пасечников. Он позволяет быстро и с минимальными трудозатратами растопить мед, без потери его полезных свойств (рисунок 7).

Примечание: Нектар, доведенный до жидкого состояния таким способом, считается таким же полезным, как и свежий продукт. Обычно пасечники используют декристаллизаторы для придания меду товарного вида и обычного удобства, ведь разливать жидкий продукт по емкостям гораздо удобнее, чем засахаренный.

Если вы готовы купить декристаллизатор для личного пользования, вам будет полезной информация о том, как с его помощью растопить мед из сот, и как в принципе работает этот прибор. Декристаллизатор представляет собой что-то вроде бидона со сплошной поверхностью нагрева. Благодаря этому нектар подогревается равномерно и не перегревается, что позволяет сохранять все его полезные свойства. Кроме того, качественные устройства обычно оборудованы датчиками, которые сигнализируют о завершении процесса плавления. Нужно обязательно извлекать мед после этого сигнала. В противном случае устройство продолжит нагреваться, и выкачанный мед или продукт в сотах потеряет свои полезные свойства.

Декристаллизатор меда
Декристаллизатор помогает быстро растопить нектар, сохраняя все его полезные свойства

Несмотря на то, что декристаллизатор считается самым современным инструментом для плавления нектара, это вовсе не означает, что после такого плавления мед не начнет затвердевать снова, поэтому после растопки желательно сразу же начинать употреблять продукт в пищу.

Детальная технология безопасного плавления меда показана в видео.

Что делать, если мед застыл в пластиковой бутылке?

Если мед застыл в бутылке из пластика, то разогреть его без потери полезных свойств будет труднее. Нагревать в пластмассовой емкости нельзя, поэтому нужно постараться извлечь десерт, например, разрезав бутылку. Если продукт затвердел настолько, что все попытки безуспешны, можно опустить разрезанную емкость в горячую воду. Часть лакомства вблизи стенок растает, и оно легче выйдет.

Хранение растопленного мёда

Логичнее всего топить мёд по мере надобности. Но если растопили целую банку – его можно хранить и дальше. Надо дать остыть мёду при комнатной температуре, лучше – в открытой банке. После этого его надо плотно запечатать и убрать в тёмное прохладное место.

Мёд дольше остаётся жидким при низких температурах. Но его нельзя сильно охлаждать или замораживать – так он потеряет свои свойства, как и при перегреве. По этой причине мёд не хранят в холодильнике. Оптимальной можно считать температуру +7⁰С.

Источники

  • https://www.medki.ru/enciklopediya/stati-o-mede/pochemu-med-zasaharivaetsya-i-kak-pravilno-ego-rastopit
  • https://priroda-znaet.ru/kak-rastopit-med/
  • https://dzen.ru/a/YtkLyv-HHlncyfTv
  • https://mirfermera.ru/922-kak-rastopit-med.html
  • https://culinarya.ru/kak-rastopit-med-v-steklyannoy-banke
  • https://MedBzz.com/produkt/svojstva/kak-rastopit-med.html
  • https://parnas42.ru/zdorove/kak-doma-sdelat-zasaharennyj-med-zhidkim
  • https://PcheliniyDom.ru/med/poleznoe-o-mede/kak-rastopit-med.html
  • https://MirPchely.ru/produkty-pchelovodstva/med/kak-rastopit-zasaharennyj
  • https://nyamkin.ru/advice/kak-rastopit-myod-doma-osnovnye-sposoby

[свернуть]

Читайте также: