Советы дизайнеров: 10 секретов безупречного интерьера, фото

Любой человек хочет обустроить свое жилье так, чтобы оно смотрелось великолепно, вне зависимости от того, какая стилистика будет использоваться для преображения. А так как умение придет с опытом, следует, перед тем как приступить к оформлению, рассмотреть выборку дизайнерских советов, которые помогут довести процесс преображения квартиры до совершенства. Специалисты знают 10 секретов безупречного интерьера в любом стиле.

Как можно воплотить секреты в оформлении жилища

Учет затрат и декоративные приемы

Даже если человеку уже привычно тщательное планирование затрат, и он пытается при этом держаться этого принципа во время ремонта, практика показывает, что в последнюю минуту все равно что-то нужно будет докупить.

Необходимо закрыть вентиляционные проходы и обогреватели декоративными панелями. Но если помещение будет выполняться в стилистике лофт, то их можно оставить открытыми.

Добавление элементов лепнины

Для того чтобы изменить оформление до неузнаваемости, можно использовать:

  • объемную лепнину;
  • изысканный молдинг.

А прелесть этого решения заключается в том, что им можно задекорировать как классическое оформление, так и малогабаритную квартиру.

Обилие красок в дизайне интерьере – не всегда удачная идея. Гораздо лучше отдать предпочтение какому-то одному цвету и применить его в разных оттенках. А вот много разнообразных текстур сделают интересней любой интерьер. Натуральная текстура дерева на полу, шероховатость кирпича на одной из стен, приятная глазу глянцевость стола или ламп, вязаный плед и т.д.

Не нужно бояться черного

Эта формулировка смотрится странно на первый взгляд, но на деле же черный тон принесет в оформление контраст и насыщенность независимо от стилистического направления жилища.

Не секрет, что классические цвета (белый, черный, красный) всегда в моде, поэтому их можно смело использовать в интерьере квартиры. А если хочется чего-то максимально трендового, можно остановь выбор на графитовом или живом коралловом. Первый вариант придаст любой комнате изысканность и глубину, а второй добавит яркости и поднимет настроение.

 

Настоящий секрет удачного дизайна спальни – правильный выбор оттенков. Они должны не только радовать глаз, а еще и способствовать расслаблению, вызывать чувство комфорта. Отлично подойдет сочетание бежевого и коричневого. Также приятно засыпать в небесно-голубой или нежно-зеленой спальне. А вот важный секрет удачного дизайна кухни – это выбор цветов, которые вызывают аппетит – таких, как красный, желтый, зеленый.

Принцип треугольника и другие хитрости

Идеи дизайна квартиры

Чтобы композиция из предметов декора смотрелась завершенной, размещать их и подвешивать, необходимо ориентируясь на форму треугольника: более высокие элементы следует разместить посередине, а те, что ниже по краю.

Если вдруг материал поломается или обнаружится брак, необходимо будет срочно прикупить недостаток.

Несмотря на стереотипы, банкетка вместо дивана — это не блажь для декорирования просторного помещения, а возможность обстроить место для отдыха на узкой площади.

Вертикаль, горизонталь и группировка

Современный взгляд интерьера квартиры

Не следует вывешивать в гостиной горизонтальное зеркало. Несмотря на то что оно станет отличным решением для декорирования стен, лучше повесить вертикальное зеркало и зрительно поднять высоту стен.

Если есть большой книжный шкаф, а книг еще недостаточно, то следует использовать простое дизайнерское решение: на свободных полках книги раскладывают горизонтально, а пустое место можно заполнить небольшим декором.

Если хочется разнообразить декор, следует использовать нечетное количество элементов, благодаря этому можно разрушить жесткую симметрию.

Общие советы и рекомендации

  • Секрет качества – в деталях. Так, при разработке проекта интерьера дизайнеры учитывают красоту и функциональность каждой мелочи – вплоть до форм дверных ручек и расцветки выключателей. Поэтому кроме основных задач, которые нужно решить, создавая оформление квартиры, нужно учитывать важные мелочи. Итак, для удачного дизайна интерьера необходимо:
  • правильно подобрать декоративные элементы. Зеркала, настенные часы, вазы, статуэтки и прочие «штучки» помогут подчеркнуть выбранный стиль и сделать дизайн более занятным;
  • при организации пространства ванной использовать ниши и выдвижные шкафчики;
    не забывать про важность освещения – применить разные осветительные приборы для разных комнат и зон;
    разбавлять цвета. Чисто белый или бежевый интерьер может выглядеть скучно, поэтому будет не лишним дополнить его ярким креслом, шторами или декоративными подушками;
  • не загромождать комнаты лишней мебелью;
  • использовать большие зеркала и зеркальные поверхности – для визуального увеличения пространства.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *